Нашли антитела к Токсокарам

Очень давно уже хроническая усталость, плохое пищеварение, пучит, газы, запоры. Решил попробовать сдать анализы на паразитов. В кале ничего не нашли... список из 19 паразитов. Cедиментационный эфир-формалиновый метод (PARASEP). На антитела сдавал на IgG Ascaris lumbricoides, Trichinella, Echinococcus, Toxocara, Opisthorchis, Clonorchis. Toxocara обнаружены КП 3.03 (0.00 - 0.99) Титр 1:400 менее 1 : 100 ОАК с формулой в норме. эозинофилы 0,05 (0 - 0,9) Что дальше делать? Какие ещё анализы на паразитов сдать до кучи перед лечением, что бы уже всех мочить за раз? И какую можете предложить схему лечения? P.S. Я то надеялся найти описторхов или клонорхов, потому что имеется зажатость в районе желчного и явно желчь плохо идёт. Аллахол немного улучшает пищеварение. Но нашлись Токсокары, они вроде в печени тоже могут гадить. Для печени и желчного месяц пью Урсосан, пока результатов не заметил. Планируется пропить Тримедат.

диабет 1 типа аутоиммунный уже 22 года. Сахар держу более менее. Кстати, Токсокароз, читал, может провоцировать аутоиммунные реакции.
54 года

Здравствуйте!
Титр антител недиагностический, токсокар нет. Но могут быть скрытые аскариды. Стоит провести лечение, например Немозол по 1 табл 2 раза в день курсом 3 дня + Максилак по 1 капс 1 раз в день курсом 10 дней

Павел, здравствуйте! Загрузил анализы.
Вопрос: Вы говорите, что Токсокар нет, но титр повышен же от нормального уровня, значит что-то есть, например не сами токсокары,а их личинки или их мало или они в спящем состоянии.
Вопрос: Курс Немозола убивает в том числе Токсокар, их личики, если они есть?
Вопрос: Какие доп процедуры лучше провести вместе с курсом Немозола, что бы действенность его усилить? например на фоне голодания или сухого голодания (практикую периодически), клизмы, много воды/мало воды пить , травы и т д. ?

Немозол убивает и личинки. Токсокар нет, титр антител недиагностический.
Если отбросить научные данные и действовать без этого можно провести курс лечения Немозол по 1 табл 2 раза в день курсом 5 дней.
Больше ничего не требуется, только пробиотики, например Максилак по 1 капс 1 раз в день курсом 10 дней.

Павел, вы говорите про "скрытые аскариды"... Это в каком смысле скрытые? Даже если ИФА анализ Ascaris lumbricoides, IgG отрицательный, они всё равно могут быть? То есть они скрываются от имунной системы?

Принятый ответ

Анализы крови на аскарид недостоверны, их ищут по калу, но иногда не находят.

Здравствуйте!
Перечень обследований по гельминтам внушительный. Но ни одим из паразитов не подтвердился. К токсокарам титр не диагностический, он менее 1:800, это значит что токсокар нет.

Александр добрый день!
Титр на токсокароз менее 1:800 не считается диагностическим, лечение не требуется.
Из всего списка гельминтов не увидела, проходили ли Вы обследование на лямблии?

Добрый день, ат к токсокарозу у Вас не диагностические ( надо 1:800 и выше), Вам необходимо пересдать кровь на ат к токсокарозу через 3 месяца. По поводу жалоб Ваших, попробуйте сдать кал на дисбактериоз

Здравствуйте! Данный титр не диагностический. По результатам возможно был контакт с паразитом, но болезни нет.
Сдайте кровь на антитела к лямблиям и кал на антиген лямблий.

Нина, добрый день! Сдам... А какие ещё паразиты могут быть в моём случае? За одно ещё можно на что-то сдать. Прикрепил анализы.

Токсокары у человека в кишечнике живут очень редко.
Вам надо сдать кал на дисбактериоз, посмотреть микрофлору кишечника, сделать копрограмму, определиться с тем, как переваривается пища.
Надо сделать УЗИ, посмотреть желчный пузырь.
По результатам можно определиться с лечением.

Загрузил Дисбактериоз и УЗИ, правда не свежие, но по ощущениям особо не менялись кишечные дела. Про дисбактериоз мне все врачи говорили, что не надо никогда его сдавать, - коммерческий диагноз. Я сам не разбираюсь. А по токсокарам, они ведь могут наверное жить не в кишечнике, а в печени, желчных протоках, в поджелудочной, а уже отсутствие нормальной желчи и панкреатических ферментов уже вызывает запоры. Да вообще токсокары в любых тканях личинки токсокар живут, так пишут. Сам не проверял под микроскопом. Интересно, где-то берут анализ желчи?

По результатам токсокароз не получается, титр очень низкий. А вот в кишечнике есть два вида кишечных палочек, которые могут вызвать не только такую симптоматику, но и даже серьезные инфекционные заболевания.
В желчном пузыре взвесь, значит выделение желчи нарушено.
Надо сделать исследование на лямблии и сдать кал на дисбактериоз. Это исследование позволяет судить о микрофлоре в кишечнике, при повторном высеве бактерий, как в предыдущем анализе, проведение курса противомикробной терапии.
Сейчас назначается очень много различных анализов, которые не имеют никакого клинического значения, а кал на дисбактериоз отнесли к коммерческим исследованиям, хотя это исследование появилось задолго до появления у нас коммерческой медицины. А по поводу его информативности есть много исследований с положительными и отрицательными мнениями. Для нормализации пищеварения вам надо принимать желчегонные средства и дообследоваться, чтобы решать вопрос о дальнейшей тактике.

Нина Владиславовна, а как вывести из кишечника эти
Escherichia coli лактозонегативные 1 · 10^8 ▲ (реф<10^5)
Escherichia coli гемолитические 1 · 10^7 ▲ (реф. Не обнаружено) .
Anti-C.trachomatis IgA
(полуколичественное
определение антител класса IgA к
Chlamydia trachomatis)
1.90
<0.9 - не обнаружено;
0.9 — 1.1 - сомнительный
результат;
>1.1 - положительный
результат
индекс
позитивности
Anti-C.trachomatis IgG
(полуколичественное
определение антител класса IgG к
Chlamydia trachomatis)
1.60
<0.9 - не обнаружено;
0.9 — 1.1 - сомнительный
результат;
>1.1 - положительный
результат
индекс
позитивности
Anti-C.trachomatis IgM
(качественное определение
антител класса IgM к Chlamydia
trachomatis)
Не обнаружено Не обнаружено
Anti-M.hominis IgG (качественное
определение антител класса IgG к
Mycoplasma hominis)
ОБНАРУЖЕНО Не обнаружено
Anti-M.hominis IgM (качественное
определение антител класса IgM
к Mycoplasma hominis)
Не обнаружено Не обнаружено
Anti-M.hominis IgA (качественное
определение антител класса IgA к
Mycoplasma hominis)
ОБНАРУЖЕНО Не обнаружено
Anti-U.urealyticum IgG
(качественное определение
антител класса IgG к Ureaplasma
urealyticum)
ОБНАРУЖЕНО

Загрузил картинку Инфекции ИФА.JPG

Крайний месяц пью набор бактерий в закваске "Пробиотик 25".

У вас обнаружены острые антитела к микоплазме и уреаплазме и поздние антитела к хламидиям.
В данной ситуации следует провести курс антибактериальной терапии препаратом, к которому чувствительные эти микроорганизмы. Можно использовать Доксициклин или Вильпрафен.
Против кишечной палочки также следует использовать антибиотик.
Курч антибактериальной терапии не менее 10 дней, потом месячный прием пробиотиков, можно Максилак.

По дисбактериозу и найденым антителам на хеликобактер и микоплазмы - это старые анализы (2 года), после них было лечение: Азитромицин 500мг 1т – 1р/д (5 дней), Цитросепт 25 капель 2р/д (14 дней), Полиоксидоний свечи 1 шт на ночь, БакСет Форте 2 капсулы – 2р/д (14 дней), Флюконазол 150мг однократно после антибиотиков.
Но на счёт Хламидий, я думаю их нет уже давно, просто антитела остались. У меня давно 10 лет мучили язвы желудка и луковицы, а потом узнал про хламидии, почитал американские протоколы лечения, пропил антибиотики с Денолом и через 2 недели боли в желудке полностью прошли! которые меня 10 лет мучили. Это я лечил 20 лет назад. С тех пор не болит желудок слава Богу. Может, конечно, хламидии и есть, но мало и не вызывают язвы.
Видимо надо пересдать все эти подозрительные анализы сейчас. И тогда уже принимать решение по лечению.

Если анализы устарели, то надо сдать их заново, чтобы иметь представление о том, что имеется на сегодняшний день

Буду делать ещё дуоденальное сканирование с бакпосевом и анализом желчи на паразитов, раз уж анализ кала считается не информативным. Нашёл, что делают в КДМЦ Здоровье. Уж очень у меня подозрение на проблемы в желчном и печени. Кстати, когда-то в детстве или юности видимо был контакт с вирусом геп С. Антитела положительные. Но ПЦР каждый год сдаю, самого вируса нет.

Принятый ответ

Будут вопросы, пишите