Консультация гастроэнтеролога /

Взвесь в желчном — вопрос №2716849

Сделал УЗИ желчного и печени нашли взвесь, страшно ли это УЗИ прикрепил.

Возраст: 24

Хронические болезни: джп

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Это требует лечения, так как без него могут сформироваться камни в желчном пузыре. Урсосан 15 мг на 1 кг веса всю дозу на ночь в течение 3 месяцев с последующим УЗИ контролем. При необходимости продолжить прием Урсосана до 12 месяцев с контролем УЗИ каждый 3 месяца.
Также рекомендовано частое, дробное питание.
Если подскажете, сколько Вы весите, я рассчитаю дозировку.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, по УЗИ ничего страшного?

Клиент
Дарья Андреевна, за какое время должна растворится взвесь?
Клиент
Дарья Андреевна, вес 65 кг
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан 1000 мг на ночь. Сначала 3 месяца, потом контроль УЗИ. Если взвесь сохраняется (или билиарный стадж, или густая желчь) продолжаем еще 3 месяца. Затем опять контроль. Так до 12 месяцев. Растворение происходит индивидуально у всех. При правильном питании должно хватить 3х месяцев.
Если будет разжижаться стул - добавить ферменты (Креон/микразим) 25000 ЕД 3 раза в день во время еды.
В остальном по УЗИ все нормально.
Гастроэнтеролог, Терапевт
При отсутствии лечения может появиться горечь во рту, диарея, приступы боли в животе, может развиться билиарнозависимый панкреатит. В конечном итоге сформируются камни в желчном, которые не подлежат растворению и удаляются вместе с желчным пузырем хирургическим путём.
Клиент
Дарья Андреевна, последние 3 месяца беспокоят боли справа, год назад был немного повышен билирубин.
Клиент
Дарья Андреевна, можно заменить Урсосан на другой препарат или он самый эффективный?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Взвесь в желчном это объясняет.
Можно вместо него Урсофальк, Урсодез, Эксхол, но Урсосан - оригинальный препарат, самый изученный и лучше работающий
Клиент
Дарья Андреевна, что можно принимать от болей, и что можно кушать в данном случае, алкоголь можно пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
От болей сейчас лучше спазмолитики: мебеверин 200 мг 2 раза в день или тримебутин 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 1 месяца. Диеты специфической нет, частое дробное питание, не допускать большое голодные промежутки.
Негативных последствий не будет, но все лекарства плохо совместимы с алкоголем, он может снижать их эффективность.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Михаил, добрый вечер
Наличие взвеси в желчном пузыре требует растворения , чтобы профилактировать образование камней, для этого используют препараты урсодезоксихолевой кислоты, которые также уменьшают всасывание холестерина в кишечнике, препарат принимают вечером с едой , это важно, что после приема нельзя пить и есть, препараты урсосан или урсофальк, расчет дозы -12 мг на кг веса
3 капсулы вечером для веса 65 кг
Прием минимум 3-4 месяца с последующим контролем узи
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Михаил, добрый день.
Застой желчи может в последствии привести к образованию камней в желчном, поэтому его нужно растворять. Но ничего страшного в этом нет, застой легко поддается растворению.

Основные рекомендации:
1. Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
2. Дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.