Действительно ли все проблемы от запивания водой и не сбалансированном питании?
добрый день, меня уже давно мучает ощущение раздражения в нижних отделах жкт (тонкий кишечник часто вздут), бывает ощущение "вставания желудка". У меня диагноз - Функциональная диспепсия. ФД Полипы желчного пузыря. Полная непереносимость лактозы. Также ставят проблему с анатомией желчного (ушко какое то важное перекрыто на половину) Видимо из за желчного (но не факт) меня беспокоят вышеуказанные симптомы, когда у других людей едящих все подряд вообще проблем не возникает... хотя также как и у меня у них стрессы и т.д. Каждую неделю пью пиво в субботу 1 литр. Питался (до последнего заключения гастроэнтеролога) вот так: Утром в 9 чай с 3мя галетами печенья юбилейное традиционное, затем трубочки со вкусом сгущенки "essen" Затем в 11:50 куриный суп с картошкой, лапшой , вареной курицей кусками + голень куриная запеченная под майонезом + 2 кусочка белого хлеба, подпеченных на сковороде В 14:20 отбивная из свинины/курицы, под безлактозным сыром и также чутка майонеза под сыр + помидоры бывают и гарнир - картошка обычно вареная (!!ем , запивая соком яблочным без сахара фруто няня!!!) в 16:00 опять пью чай с печеньем и трубочками в 19:00 какой то перекус типо бывает фастфуда, бывает омлет сделаю себе с ветчинкой индилайт тоже на безлактозном молоке + ложка майонеза , 2 яй2а разбиваю и мешаю все это (!!ем , запивая соком яблочным без сахара фруто няня!!!) в 21-22 позволяю себе за 2 часа до сна съесть 4 галеты печенья юбилейного традиционного и запить все это пол стаканом воды Так вот, крайний Гастроэнтеролог утверждает что все мои проблемы от несбалансированного питания + то что я все Запиваю водой, что категорически делать нельзя, так как мы разбавляем соляную кислоту - А я так питаюсь всю жизнь примерно... запивая все.. мне так легче, вот последние 2 дня держу ее рекомендации Так где все таки истина и что можете посоветовать для решения проблемы, буду прикладывать анализы и заключения по вашему запросу, сдано уже все что только можно, она говорит НЕ ОЧЕНЬ КОПРОГРАММА Однако - панкреатита нет - эластаза > 500 Кальпротектин - норма Гастро, Колоноскопия - ниче криминального (поверхностный гастрит , ХЕЛИКО БАКТЕР - Отрицат) забыл сказать, в 2024 году в сентября пережил кластридиоз после антибиотиков (убивали гайморит , а убили его + живот) 40 единиц было, но с помощью цефтриаксоны - поборол его
Принятый ответ
Добрый день, Василий. Утверждение о вреде запивания еды водой не имеет правдивых доказательств. Вода не способна разбавить соляную кислоту, ее концентрация слишком высока.
Дискомфорт и ощущение «стояния» желудка могут возникнуть при различных состояниях. Необходимо уточнение некоторых деталей. Подскажите не нарушен ли у Вас стул. Нет ли усиления симптомов от конкретных продуктов?
Надежда Николаевна, стул нормальный (с учетом что месяц пил Фибраксин + Закофальк + Одекромон) , усиление симптомов еесть если съем продукты где содержатся чеснок, если буду есть с чаем каждыйц день халву - начнется изжога, если ем каждый день шоколад также к изжоге
Если есть реакция на чеснок, то можно предположить, что кишечник реагирует на газообразующие продукты. Если часто употреблять такие продукты это ведет к усиленному газообразованию. Газы могут перерастягивать петли кишечника и возникает болезненное ощущение. Чтобы избежать таких реакций существует специальная диета, называется Low FODMAP диета. Она включает в себя продукты и их условно «опасные» дозы, вызывающие газы.
Надежда Николаевна, да, читал о ней еще год назад, очень замудренно показалось, и тяжело придерживаться ее) но будем иметь ввиду , спасибо
Для облегчения симптомов используют комбинированные препараты со спазмолитиком и против метеоризма. Например- Метеоспазмил или Дюспаталин Дуо. Они избавляют от газов и дискомфорта в животе. Согласно инструкции принимают 3 раза в день, за 15-20 мин до еды, 1 мес
Согласна, данная диета немного сложная. Я бы хотела прикрепить методичку по ней, но здесь такой возможности нет. Однако в телеграме есть специальный бот, который определяет газообразующий потенциал продуктов. Он может помочь- @ibs_boc_bot
Надежда Николаевна, спасибо, а вот еще вопрос
мне еще получается ничего в итоге не помогает , не одекромон ни тримедаты и т.д. и врач спустя год уже говорит ну тогда надо удалять желчный. с учетом нарушений в диете (то что я пиво пью), как вы считаете? если у меня нет камне , ничего не болит под ребрами, какой смысл? единственное надо узи сделать и перепроверить что они не выросли...
Нет возможности прислать результат узи?
Надежда Николаевна, прикрепил вместо копрограммы - узи, ограничение на 10 файлов((
Полипы размерами от 6 до 9 мм требуют лишь ежегодного наблюения. Удалять из-за них желчный пузырь не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно действительно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия) и со стороны кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Конечно, это большое заблуждение, когда говорят, что от воды разбавляется соляная кислота (ее концентрация слишком высока). В таких случаях обычно назначают лечение по определенной схеме, однако база - это исключение продуктов-провокаторов
Дарья Андреевна, понятно, видите мне еще получается ничего в итоге не помогает , не одекромон ни тримедаты и т.д. и врач спустя год уже говорит ну тогда надо удалять желчный. с учетом нарушений в диете (то что я пиво пью), как вы считаете? если у меня нет камне , ничего не болит под ребрами, какой смысл? единственное надо узи сделать и перепроверить что они не выросли...
Василий, действительно, в таких случаях не находят показаний для удаления желчного пузыря. На данный момент какие симптомы конкретно сохраняются?
Дарья Андреевна, на данный момент в целом лучше , подвздутия утром беспокоят и обычно после опорожнения уходят
Ну это может быть и в норме в целом, либо при функциональных нарушениях✍🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с непереносимостью лактозы, т.к во множестве продуктов находится скрытое содержание лактозы. Также не исключается влияние желчного пузыря (множественных полипов), что приводит к нарушению оттока желчи, раздражению слизистой 12-йкишки желчью, нарушениямоторикижелудочно-кишечного тракта, а далее нарушается микрофлора кишечника, возникает вздутие, нарушения перистальтики. Для нормализации оттока желчи может использоваться гимекромон или препараты урсодеоксихолевой кислоты, при отсутствии динамики или росте полипов рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря.
В таком случае информативно выполнить уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике,для решения вопроса об назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней, антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG.
Для нормализации моторики кишечника эффективно применение метеоспазмил 3раза в день, пробиолог срк 1 раз в день для микрофлоры кишечника.
Татьяна, вот я и не пойму врач с которой я год, говорит мол надо удалять, раз не исправляется ситуация... а другие говорят мол ешь неправильно, надо 3 раза в день, не запивая водой - и все будет ок, показаний к удалению нет, кого слушать... не понятно... спасибо за ответ
Татьяна, а сколько вообще можно пить одекромон? у меня уже пошел второй месяц, но первый я пил чисто одну таблетку утром и все, щас пил по 2 таблетки в день... но последний гастроэнтеролог к которому я сходил (которая и советует питьаться 3 раза в день с разницей 4 часа и не заапивать водой) его отменила и оставила закофальк и добавила иберогаст за 15 минут до еды
Татьяна, я купил лактазар, может попробовать его добавлять везде?
Есть исследования, что важно делать перерывы между едой и жидкостью, т.к. густая пища лучше связывает желчи и нормализует отток
Как правило, одекромон принимается для уменьшения симптомов желчных путей не более 6-8 недель
Да, при недостаточности лактозы рекомендуется использовать лактозар при каждом приеме пищи, при содержании молочных продуктов
Желчный пузырь это орган, в котором нет возможности выполнить биопсию полипов, поэтому при любом изменении полипов , их росте ,увеличении количества- рекомендуется удаление
Татьяна, а можно ли как то понять, правильной ли консистенции желчь? и если нет, то как ее улучшить? просто 3 раза в день сбалансированное питание по бжу и не запивать водой разве поможет с этим? это рекомендации последнего гастроэнтеролога очного, к которому я пошел за альтернативным мнением по поводу желчного
Принятый ответ
Василий, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию (нарушение моторики и чувствительности желудка), синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, который часто возникает на фоне проблем с желчным пузырем.
Запивать еду водой и напитками можно, это обычно никак не влияет на переваривание пищи (если это не достаточно большие объемы выпитой жидкости).
По УЗИ полипы до 8 мм - в таких случаях рекомендуют наблюдать за ними - выполнять УЗИ ОБП 1 раз в 6-12 месяцев, желательно у одного и того же специалиста для оценки динамики размеров.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины нарушения самочувствия:
1. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 3 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата. Кровь на АТ к хеликобактер пилори не несет достоверной информации о наличии хеликобактер, поэтому рекомендуют выполнить обследование. Хеликобактер одна из самых частых причин возникновения Функциональной диспепсии.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Если СИБР подтверждается назначают курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 4х недель.
3. Диета low-fodmap.