Консультация невролога /

Неврит лицевого нерва — вопрос №1174763

Добрый день. Со 2 ноября мне поставлен диагноз неврит лицевого нерва на ЛЕВОЙ стороне лица. Спустя пару недель у меня начались сильные боли за ухом, на что врачи поставили мне ещё и неврит троичного нерва и назначили финлепсин. Пью его уже месяц, но все равно постоянно болит вся голова, или левая часть головы, иногда стреляет с переменой мест. Может ли это быть реакция организма на воспаление нерва, а не неврит троичного нерва, от которого меня лечат? Болит именно голова, в лицо никуда ничего не отдает. И финлепсин здесь не помощник? И три дня назад у меня начало дёргаться веко правого глаза. Очень переживаю, что ещё и правая сторона лица перестанет двигаться. В чем может причина подёргивания?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Вы МРТ головного мозга проходили? Сейчас боль за ухом ушла и болит вся голова постоянно - я правильно поняла? Как у вас с чувствительностью на левой половине лица? В какой дозировке принимаете финлепсин? Стреляет куда конкретно? Кроме финлепсина что ещё принимаете из препаратов сейчас? В самом начале со 2ноября вам назначали гормоны?
Клиент
Татьяна, Добрый день. Лечение супер медикаментозное у меня.
С первого дня Преднизолон 45мг, прозерин, диклофенак, трентал, мильгамма. через 10 дней было ухудшение, кололи дексаметозон 12/8/8/4/4/4. + Комбилипен, аскомон, финлепсин, далее подключили вазобрал, Актовегин уколы + атф. После уколов таблетки Актовегин. На данный момент принимаю финлепсин, Актовегин, аскомон, Персен. Был перерыв неделю со всеми препаратами кроме финлепсина, т.к. была аллергия на теле. Делаю ЛФК, массаж, фонофорез, иглорефлексотерапию. На данный момент лицо вернуло подвижность на 80%. Есть ещё небольшие отеки. Боли преимущественно за ухом, затолок, либо вся голова болит чувство давления. И беспокоят сейчас головные боли и дергается ПРАВЫЙ глаз, верхнее веко. С каждым днём всё активнее подёргивания, и это меня очень пугает.

Невролог
За правый глаз не переживайте, это не проявление нейропатии лицевого или тройничного нерва, это либо побочка аксамона- он стимулирует проведение нервных импульсов, иногда может быть гиперстимуляция, или же это перенапряжение мышц лица справа, т к.она берет на себя больше функций по мимике из-за пареза мышц слева, такое часто бывает, пройдет, ещё возможно это миокимия века на фоне постоянной тревоги. Вы делали МРТ головного мозга?
Клиент
Татьяна, да делала, заключение: очаговых изменений в головном мозге не выявлено. Слабо выраженная наружная неокклюзионная гидроцефалия. Слабое расширение четвертого желудочка мозга. Мелкое образование гипофиза, ориентировочно микроаденома.
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста, а от чего могут быть постоянные головные боли различной чувствительности
Невролог
Тут разные причины могут быть: головная боль напряжения , дисфункция ВНЧС, послестрессовое расстроство, побочное действие препаратов, обострение шейного остеохондроза. Лучше всего вести дневник головной боли - прям писать где конкретно, хар-р, что провоцирует и обратиться к цефалгологу, обычно назначают венлафаксин с целью лечения болевого синдрома. Спросите у лечащего врача можно ли его вам при отмене финлепсина. Сейчас ваша основная задача это восстановить полностью мышцы лица слева, сейчас самый хороший период для реабилитации.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Делали ли МРТ головного мозга?
И в какой дозировке принимаете финлепсин?
Клиент
Ирина, да, по МРТ все в норме. Финлепсин принимала по 200мг 2 раза в день 20 дней. Постепенно снижала, сейчас по 100мг 2 раза в день
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Финлепсин надо отменять и менять на габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
То,что дергается глаз-это связано с перенесенным стрессом.
Можно добавить к лечению афобазол по 10 мг по 1 таб 3 раза в день-1 месяц
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можете заключение МРТ головного мозга прикрепить к вопросу?
Невролог
Здравствуйте!Финлепсин в какой дозе принимаете?
Невролог
Здравствуйте.
Подергивания скорее всего на фоне повышенной тревожности и стресса от длительного болевого синдрома.
Можно пропить противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".

По поводу болей стоит проконсультироваться с ортодонтом или челюстно-лицевым хирургом для исключения патологии височно-нижнечелюстного сустава, при необходимости назначат КТ сустава.

Финлепсин можно заменить на прегабалин 75 мг на ночь 5 дней, затем 150 мг на ночь 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить.