Консультация кардиолога /

Помогите расшифровать ЭКГ. — вопрос №1174771

Помогите расшифровать ЭКГ. Женщина, 37 лет. Длительно нахожусь в стрессе. Колет слева, отдает в руку, бывает, что и в правую тоже, но в основном в левую. Терапевт толком ничего не сказала. Помогите, пожалуйста.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброе утро! Приложите экг пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, загрузила.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Плёнка не вся предоставлена, но острой патологии нет. Это вариант нормы... Лечение не требуется...
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Я б назначала магнев62 т 3 раза в день
Клиент
Анастасия, спасибо. Уже начала принимать) И афобазол тоже. Бывает, что немеют пальцы мизинец и безымянный. Вчера на фоне стресса, начали неметь. Есть остеохондроз. Получается, что это не связано с сердцем?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Нет, не связано) афобазол часто не помогает... Необходима, как не странно, физическая активность
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Екатерина.

По экг -вариант нормы - синусовый ритм, неполная блокада правой ножки пучка гиса, ишемии нет.

Ваши симптомы могут быть на фоне остеохондроза грудного отдела позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. А чем опасна неполная блокада правой ножки пучка гиса? И как лечить?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Никак не лечить, это не опасно, это частое изменение, считается нормой экг.
Клиент
Елена, спасибо! Остеохондроз имеется. Вчера после сильного эмоционального напряжения начали слегка неметь мизинец и безымянный на руках (больше на левой). Значит это не связано с сердцем?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, это неврологические проявления.

Начните пить успокоительное- можно валериану или пустырник.
Делайте лечебную физкультуру на грудной отдел позвоночника
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
По данным ЭКГ- без изменений, требующих лечения или влияющих на прогноз. Ритм синусовый правильный- исходит из синусового узла, как и должно быть в норме. Признаки неполной блокады ПНПГ- особенность проведения нервного импульса по миокарду, на работу сердца не влияет, никакой опасности не представляет. В целом, патологических аритмий, блокад, ишемии нет. Не переживайте!
По описанию боли неврологического характера, с сердечной патологией не связаны, сердце болит совсем иначе , к тому же по ЭКГ все в порядке. Вам необходимо проконсультироваться с неврологом.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое! В интернете прочитала, что "Блокада правой ножки пучка Гиса без соответствующих мер способна привести к скоропостижной смерти, продолжительность жизни при таких нарушениях не превышает 4-х лет." Испугалась еще больше) Это, значит, не мой вариант?
Кардиолог
В интернете очень часто некорректная информация совершенно. Ни о каком повышении смертности прт данном изменении речи быть не может, у многих людей есть неполная блокада ПНПГ, живут с ней всю жизнь, порой не подозревая о ее наличии. Не волнуйтесь!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Экг синусовый ритм, неполная блокада пнпг она не влияет на работу сердца.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом принимайте при повышенной тревожности
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое! Вчера начала принимать магний и афобазол.
Кардиолог, Функциональный диагност
Умничка, продолжайте.
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ у вас норма
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо! Испугалась из-за блокады правого желудочка.