Консультация педиатра /

Кашель и сопли у малышки 5 месяцев — вопрос №1174926

Здравствуйте! Несколько дней уже 5-месячная малышка сильно кашляет, кашель мокрый. До этого был сильный насморк, который она получила от старшей дочери (принесла из сада сопли). Иногда в сопельках есть кровь, не много. Плюс сейчас зубы режутся, но кашель явно не из-за зубов. Нос промываю и пользуюсь аспиратором. Но как лечить кашель? Спасибо

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, осматривал вам педиатр? Слушал лёгкие? Чаще всего такой кашель у малышей в следствии пост назального затека, необходимо санировать носик солеными растворами, прочищать ватными турундочками, если есть заложенность то использовать Називин бэби, но не более 5 дней. Так же учитывая ваш возраст никакие сиропы от кашля нельзя, можно только ингаляции с физраствором. Но это в том случае если у малыша нет хрипов и одышки
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
Нет, пока не осматривал. У нас довольно сложно с врачами. Вот сегодня можем попробовать попасть к педиатру, вызвать домой не возможно. Боюсь не сделаю ли хуже, если пойдём на улицу, сейчас холодно. Хрипы есть иногда, мне кажется… надо лёгкие слушать? Вероятны осложнения?

Инфекционист, Педиатр
Конечно, ребенок маленький, обязательно очный осмотр педиатра
Клиент
Екатерина, спасибо.
Достаточно будет только послушать? Или нужен рентген, УЗИ? Какой именно осмотр нужен?
Инфекционист, Педиатр
Это решит педиатр после осмотра, можно так же сдать ОАК и оам
Клиент
Екатерина, дело в том, что мы в Андорре. Здесь врачи вообще не заморачиваются. У них ответ на всё всегда ‘ничего страшного’. Поэтому спрашиваю у вас, при мокром кашле, который появился после сильного насморка, как именно нужно диагностировать лёгкие? Достаточно или нет просто послушать ребёнка? Спасибо
Инфекционист, Педиатр
Если при аускультации доктор скажет что есть хрипы, то необходимо исключить течение пневмонии и сделать рентген огк, так же в таком случае сдпйте ОАК, чтоб сразу посмотреть вирус или бактерия. Результаты можете прикрепить сюда и написать, мы посмотрим
Клиент
Екатерина, были у педиатра, назначили terbasmin 2 мл каждые 12 часов. 5-7 дней. Никаких анализов не делали, просто послушали, посмотрели горло и ушки. Я почитала, лекарство безопасное… можете своё мнение сказать, пожалуйста?
Инфекционист, Педиатр
В практике такой препарат не использовала, сложно сказать. Дело в том, что сиропы в таком возрасте вообще противопоказаны так как могут выдать аллергические реакции
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Скорее всего у ребенка вирусная инфекция.
Необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
Кашель у малышей чаще всего возникает от стекания слизи по задней стенке глотки в ротоглотку.
Кровь в слизи из носа может появляться при травматизации слизистой.
Педиатр
Добрый день. В носик что-то капаете? Для лечение кашля в данном возрасте используют дренирующий массах грудной клетки по спинке, ингаляции с физиологическим раствором и иногда геделикс.
Клиент
Анастасия, здравствуйте! В нос ничего не капаю, только промываю физраствором (одноразовые ампулы) и использую аспиратор. Но полностью убрать сопли не получается.
Клиент
Анастасия, сейчас вернулись от педиатра, назначил terbasmin 2 ml каждые 12 часов, 5-7 дней. Анализы никакие не делали, только послушали, посмотрели горло и ушки…
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак и срб для исключения бактериальной инфекции