Консультация ветеринара /

Болеют ли домовые мыши бешенством. — вопрос №1175058

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Мы живём в частном доме и у нас очень часто заводятся мыши. Скажите пожалуйста можно ли от них заразиться бешенством, если вдруг мышь укусит? Может ли мышь укусить человека во сне?

Возраст: 29

Ветеринар
Здравствуйте. Теоретически, все млекопитающие восприимчивы к вирусу бешенства. Но поскольку заражение происходит при покусе больным животным, вероятность того, что мелкий грызун после этого выживет крайне мала. Поэтому заражения бешенством от мышей маловероятно, и его надо опасаться меньше, чем возможности заражения другими инфекционными заболеваниями, которые переносят эти грызуны.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, а может мышь ночью во сне укусить, а человек это не почувствовать? Обнаружила на руке порез, который перед сном не видела, боюсь, что меня мышь укусила, пока я спала, т.к.слышала как под кроватью грызёт.
Ветеринар
Такое возможно, но маловероятно.
Клиент
Екатерина, я скинула фотографию, посмотрите пожалуйста, может мышь так укусить?
Ветеринар
Для уточнения этого вопроса, что бы разрешить все сомнения и избежать ошибки, желательно обратиться за консультацией к врачу гуманной, а не ветеринарной медицины.
Клиент
Екатерина, я уже кому только не показывала, все говорят, что не похоже на укус мыши, но читая на форумах и на сайтах, многие кого кусали мыши, пишут, что их укусы выглядили как царапины.
Клиент
Екатерина, просто же вы наверное работаете с мышами и наверняка вас кусали они.
Ветеринар
Нет, меня мыши не кусали, поэтому лучше по этому вопросу проконсультирует врач травмпункта.
Клиент
Екатерина, спасибо большое, там говорят на укус не похоже.
Ветеринар
Это хорошо, значит переживать не стоит.
Клиент
Екатерина, просто на форумах читаю и смотрю фото, что у кого то в виде царапин укусы, поэтому и переживаю.
Ветеринар
Здравствуйте. Рана не похожа на типичный укус грызунов. Как правило, они более глубокие, не похожие на царапину. Заразиться бешенством можно от любого млекопитающего животного, но у мышей слишком быстрый обмен веществ и маловероятно, что больная бешенством мышь успела бы пробраться в дом и укусить вас.
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо большое. Просто на сайтах и форумах многие пишут, что укусы мышей выглядели как царапины, поэтому очень переживаю. Понимаю, что риски минимальны, но тревога не даёт покоя.