Обезболивание при обострении гастрита или функциональной диспепсии

Уважаемые специалисты, здравствуйте. В данный момент прохожу лечение, назначенное врачом от функц. Диспепсии, хайрабезол и диспевикт, часто чувствую жжение и голодные боли в желудке + переполненность Сегодня первый день критических дней, без обезбола не выжить, но понимаю, что нурофен в таблетках, который я использую стабильно 1раз в мес для этого- сейчас может ухудшить ситуацию с желудком. Помогите! Чем обезболиться (( свечи может? Кетопрофен и т.д или уколы? Свечи конечно предпочтительней для меня, но все варианты рассмотрю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прием НПВС действительно не рекомендуется,так как действующие вещества будут раздражать слизистую оболочку желудка

В качестве обезболивания во время менструаций в таких случаях рекомендуется прием спазмалитиков , Но-шпа по 1-2 таб 2-3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ксения, здравствуйте, спасибо за ответ, только Но-шпа мне не помогает при менструальных болях

На фоне приема хайрабезол можно однократно принять нурофен,не переживайте
Из более безопасных нпвс коксибы (мелоксикам,целебрекс)
Так же однократный прием не нанесет вреда

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Елена, гастроэнтеролог сервиса.
Все нпвп хоть в форме таблеток, хоть в свечи или инъекции потенциально негативно влияют на желудок. Их эффект реализуется не от прямого контакта (таблетки в желудке) а от воздействия через кровь на всю слизистую жкт. Поэтому нет преимуществ у инъекций. Но из этой группы есть препараты, которые меньше всего влияют на желудок и считаются предпочтительными, в частности целебрекс или мелоксикам. В сочетании с препаратами для лечения диспепсии однократный прием таких обезболивающих считается безопасным.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете продолжит прием препаратов и для обезболивания использовать нимесулиды, мелоксикамы, т.к. препараты являются селективными в отношении желудка. И при однократном приёме можете не переживать.