Разные результаты ЭКГ

Добрый день, 04.22 г. делала ЭКГ по назначению Физиотерапевта перед процедурами, в заключении было указан нбпнпг, ранее экг было в норме. Сделала новое экг 02.12.22 г, результат прикрепила фото. Самой кардиограммы нет. Почему такие разные результаты и что делать дальше?

Джвп, гастрит
33 года

Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Неполная блокада правой ножки п Гиса не влияет на работу сердца.
Противопоказаний к физиотерапии нет.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Регина, сделала новое экг, заключение прикрепила, там указано Феномен укорочен. интервала PQ.

В динамике суточное мониторирование экг в динамике.

Здравствуйте!

Неполная блокада правой ножки является вариантом нормы.
Она может быть преходящей, т.е не всегда видна на ЭКГ.
А так же может возникать если электроды вам наложили чуть выше 4 межреберья.

Диана, результаты нового экг прикрепила, там другое заключение

Принятый ответ

Было бы хорошо сравнить ваши обе пленки, был ли данный феномен у вас ранее.
Если будет возможность, прикрепите их.

Для оценки нарушений ритма можно пройти суточное холтеровское мониторирование, т.к данный феномен может быть как вашей особенностью, а может быть проявлением заболеваний.
Проконсультируйтесь с кардиологом очно, предоставив пленки ЭКГ.

Здравствуйте, Анна. Неполная блокада ПНПГ- особенность проведения нервного импульса по миокарду, не является патологией, влияющей на работу сердца, не требует лечения. Иногда ее могут не описать , в силу отсутствия клинической значимости. По поводу феномена укорочения PQ, если Вам не беспокоит внезапное учащение сердцебиения в покое , ощущение перебоев в работе сердца, волноваться повода нет, это просто особенность на ЭКГ. В противном случае, рекомендую выполнить холтер- экг - более информативное исследование, для исключения пароксизмальных нарушений ритма сердца . Здоровья Вам!

Здравствуйте. Если есть прикрепите пленки

Здравствуйте. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса является вариантом нормы. Её могли не описывать, так как это норма. По 2 ЭКГ описывают укорочение интервала PQ. Для более детальной оценки в идеале конечно видеть саму ЭКГ плёнку. Само по себе укорочение PQ не опасно, требуется только сделать холтеровское мониторирование ЭКГ для исключения пароксизмальных нарушений ритма.

Здравствуйте не переживайте это норма