Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов — вопрос №1175116

Добрый день! Прошу расшифровать анализы по печени. В чем может быть причина повышенного билирубина? Какие анализы еще необходимо досдать и к какому специалисту обратиться. Заранее спасибо, всем за ответы.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отклонения минимальны, могут быть при нарушении оттока желчи, стоит пройти УЗИ органов брюшной полости, этого достаточно
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, у вас в анализах отклонения билирубина минимальны, лечение не требуется. Причин повышения много, начиная от питания и нарушения функций желчного пузыря, до генетики.Вам необходимо сделать узи органов брюшной полости. Что вас беспокоит?

Клиент
Александра, жалоб нет, по узи есть загиб желочного
Терапевт
Тогда с результатами узи органов брюшной полости, плановая консультации гастроэнтеролога, при наличии жалоб.
Врач КДЛ
Здравствуйте. Повышение уровня билирубина незначительное, связана с небольшим холестазом (застоем жёлчи), вызванное загибом вашего желчного пузыря. Лечение не требуется, как и строгих ограничений в диете. Старайтесь не делать длительные перерывы между приёмами пищи
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день! Вероятно синдром Жильбера. У многих в России имеется. Генетическое заболевание связано с повышением уровня билирубина, но АЛТ, АСТ в норме - печень функционирует без повреждений. Если бы были проблемы с жечевыводящими путями, то щелочная фосфатаза повышена была бы. и ГГТ. Но эти показатели у Вас в норме. По поводу тромбоцитов уже обсуждали - нужно смотреть СРБ и ферритин.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Синдром Жильбера лечат так:
При повышении билирубина более 50 мкмоль/л –корвалол 30 кап перед сном - 10 дней.
А при таком незначительном повышении как у Вас - урсофальк 250 мг (1 капс) по две капсулы в течение месяца. Капсулы необходимо принимать вечером, перед отходом ко сну, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости.
Врач КДЛ
Дарья, здравствуйте!
Билирубин - это желчный пигмент, который образуется при физиологическом разрушении эритроцитов. Билирубин содержит 2 фракции - прямой и непрямой. Повышение общего билирубина за счет прямого указывает на нарушения со стороны печени и желчного пузыря, у вас же прямой билирубин в норме. Повышение за счет непрямого билирубина бывает при повышенном разрушении эритроцитов, но по анализу крови у вас этого нет, а также бывает при снижении активности ферментов печени, которые участвуют в его метаболизме. Такое состояние называют синдромом Жильбера. Длительное повышение билирубина может приводить к формированию камней в желчном пузыре. Для профилактики рекомендуется прием Урсофалька на ночь.
Рекомендую сдать общий анализ мочи, посмотреть, нет ли повышения уробилиногена в моче.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Дарья, здравствуйте. Действительно у Вас результаты наводят на мысль о том, что это все-таки синдром Жильбера. При данном синдроме характерно изолированное периодическое повышение билирубина до значений, редко превышающих 50 ммоль/л; при этом, как и в Вашем случае, отсутствуют изменения других показателей функции печени и нет клинических признаков печеночной патологии. Синдром Жильбера исключается или подтверждается путем сдачи крови на молекулярно-генетический тест. Данный тест делается во многих лабораториях.
Болезни этой не бойтесь! Люди спокойно с этим живут. Данный синдром имеет доброкачественное течение, ничем не опасен.
______________________
Необходимый специалист: гастроэнтеролог;
Дополнительное обследование: УЗИ, общий анализ мочи, генетический тест.
Удачи Вам в диагностическом поиске!
______________________
С уважением, Евгений!