Консультация педиатра /

Заболел ребенок — вопрос №1175158

Здравствуйте. Заболел старший ребенок, температура 37.9, кашель, соплей нет. Начали лечение, но еще есть младшая дочь ей всего два месяца. Пару недель назад лежали в детском инфекционном отделении с бронхиалитом. Боюсь что заразиться от старшего. Что нужно сделать, чтобы не заболела?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Необходимо поддержание влажности в комнате не ниже 50%
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела
регулярно проветривать, ограничить контакт с больными
Промывание носа морской водой 3 раза в день.
принимайте витамин д в дозе 2000 МЕ
Педиатр
Здравствуйте. Способов гарантированно не заболеть нет, но может снизить риск заболевания. У малыша ГВ или ИВ?
Клиент
Татьяна, на гв, ест часто. Даю водички еще, но пьет плохо , пару глотков
Педиатр
На ГВ вода не нужна, так как молоко матери состоит на 80% из воды. В вашем случае, особенно важно убрать воду и чаще прикладывать к груди. В грудном молоке присутствуют защитные антитела, которые снижают риск заболевания.
Поддерживайте комфортную температуру в комнате, не перекутывайте ребенка, влажность 50-60%. Обязательно регулярно проветривайте.
Минимизируйте контакт малыша со старшим ребенком, при необходимости контакта на старшего надевайте маску. Идеально было бы деткам проживать в разных комнатах хотя бы, но тут уже играет роль возраст старшего и ваши технические возможности
Клиент
Татьяна, старшему всего 2 года. Находимся все в одной комнате
Педиатр
Да, в такой ситуации полное разграничение детей почти невозможно, пробуйте свести контакт детей до минимума, это снизит риск заболевания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По возможности разобщить детей или минимальный контакт ( исключить поцелуи, обнимания). Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, ношение масок , малышу промывать носик солевым раствором (аква лор, аква марис) 3 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте. 100 процентного способа обезопасить малыша к сожалению нет. Если вы на ГВ вскармливании почаще прекладывайте малыша к груди, туалет носа солевым раствором , поддерживать влажность и проветривать комнату.
Педиатр
Здравствуйте! Для пофилактики нужно обязательно чаще проветривать помещение, где находитесь с детьми, увлажнять воздух до 50-60%, поддерживайте температуру воздуха в помещении 20-22 градуса. Малышку чаще прикладывать к груди, если на ГВ, так как в молоке содержатся антитела, которые защищают ребёнка от многих инфекций. Если ИВ, то больше давать воды. Промывать носик аквалор, аквамарис, линаква 2-3 раза в день. Витамин Д в профилактической дозе 1000МЕ 1 раз в сутки.