Консультация терапевта /

Одышка после гриппа — вопрос №1175234

Здравствуйте. Диагноз грипп А, температура 39,7 была 4 дня, сильный кашель, насморк, сегодня 6й день в целом лучше, но ощущение что спазм в бронхах постоянно, тяжело дышать,одышка, слегка кружится голова от физических действий. Даже стоять долго тяжело. Просьба прокомментировать анализ крови. И как снять ощущение спазма. Когда брали анализ на дому, попали как раз в момент когда у меня началась аллергия (по всему тему пятна местами), это наверное могло повлиять на результат, не знаю..анализ брали на 5й день.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте! Анализ почему-то не открывается.
Клиент
Надежда, прикрепила другой

Терапевт
Пр анализу крови вирусные изменения. Кашель у вас есть? Мокрота отходит?
Клиент
Надежда, кашель есть с мокротой
Терапевт
Рекомендую вам увеличить потребление жидкости, так как это будет улучшать отхождение мокроты. Можно делать ингаляции через небулайзер (беродуал 20 кап плюс физраствор 5 мл), делать ингаляции 2-3 раза в день 7-10 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, кровь вирусная, эозинофилы в норме( они повышаюся при аллергии).
Кашель Вас беспокоит?
Какие у Вас хроническип щаболевания?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите анализы крови.
Клиент
Хайшат, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки вирусной инфекции, признаки аллергической реакции. Кашель сухой?
Клиент
Хайшат, чаще откашливается
Терапевт
Здравствуйте.
По крови - лимфоцитоз, эозинофилия, повышение СОЭ - признаки вирусной инфекции с аллергическими проявлениями.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина!
В ОАК есть тенденция к снижению гемоглобина. Можно уточнить необходимость терапии - сделать анализ крови на ферритин, трансферрин, витамины В12 и В9.
Остальные показатели- увеличение лимфоцитов и эозинофилов характерны для вирусной инфекции.
Если сохраняется бронхоспазм можно для его уменьшения использовать беродуал через небулайзер.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Кровь характеризует вирусную инфекцию. Одышка на вдохе, на выдохе или смешанная? Кашель есть?
Клиент
Лариса, не понимаю, вдохи короткие, иногда делаю глубокий тк воздуха не хватает, а на выдохе как спазм в конце. Кашель есть то сухой, то откашливает.
Терапевт, Нефролог
Если есть компрессорный небулайзер, купите раствор для ингаляций "Беродуал" и физеологический раствор. Готовьте рабочий раствор из 20 капель беродуала и 2 мл физ. раствора. Дышите до полного опустошения раствора в контейнере небулайзера, 2р/день, 5-10 дней.
Дополнительно: обильное питье, поколачивающий массаж спины, что будет способствовать образованию и отхождению мокроты.