Консультация психолога /

Человек не слушает — вопрос №1175300

Попробую объяснить. Давно стала за мамой замечать ( и не только я, но и мой муж , в процессе разговора) что мама как будто не слушает нас. Такое бывает не всегда, но достаточно часто, потому что я очень стала на этом акцентировать внимание. Мы начинаем разговор, и бывает часто что мама молчит (типо послушала и ок) и сразу не отвечая на наш разговор начинает что то другое вообще говорить. Например: недавно обсуждали что ночью выключали постоянно свет, она поддержала разговор, далее я начала говорить что переживала за технику что не дай бог с ней что то случится, она фактически меня не дослушал сказала : нам завтра нечего с собой на работу брать; меня это обижает что она как будто не дослушивает, зато если я ее переспрашиваю она все слышит, просто молчит как бы проглатывая это, и в этот момент видимо думает о чем то другом. Очень часто вставляет прям левые не по теме вопросы. Я ей это говорила , но она как будто не замечает этого. Может прислушаться хватает не надолго и опять также. Не могу понять что это? И как избавиться от этого.

Возраст: 30

Хронические болезни: Маме 54, Семейное в нас это давление, и по щитовидке у нее узлы, гормоны в норме

Психолог
Добрый день, Галина!
Подскажите, пожалуйста, когда Вы разговариваете с мамой и он не все слышит - это всегда касается ее интересов - то есть "слышу. что мне удобно и выгодно" или так бывает в отношении и других вещей?
То что Вы описываете связано с отсутствием концентрации внимания и снижением когнитивной функции. Сама мама на это жаловалась?
Здесь желательно(если действительно стали частыми такие проявления) обратиться к врачу(сначала терапевту, а потом к неврологу). Возможно у мамы снижена когнитивная функция(это может быть и возрастное, и от усталости, болезни, затяжного стресса). Но чем раньше обратите внимание - больше возможности остановить процесс и укрепить память.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я замечаю это в своих разговорах, наверное идет речь как раз про что хочу слышу, потому что бывает мы между собой с мужем говорим и вроде как маме Неманьи слушать , мы на первом этаже , она например на втором ( мы все в частном доме живем) и она все слышит )
Так же в последнее время например я что то скажу: пусть будет, мне надо в магазин, и она через пять минут это как бы повторит , но другими словами и с вопросом, на что я у нее спрашиваю и говорю, я же тебе только что это сказала , а она мне говорит что она не слышала; в последнее время много таких вопросов и повторений того что я сказала; это тоже к этому же относится? Снижение функции внимания?
И это прям болезнь какая то? И можно ли вылечиться?
Мама то молодая всего 54 года

Клиент
Ольга, сама мама на это не жалуется, так как я думаю не замечает этого , думает что все в порядке вещей
Психолог
Галина, понимаю ваши переживания. Понаблюдайте за другими моментами - есть ли иные изменения в поведении(забывчивость, быстрая утомляемость, нервозность, высокая чувствительность) - это все может говорить о снижении функции внимания - и после заболеваний даже в юном возрасте(могут быть и грипп, и простуда и другие казалось бы незначительные заболевания) часто проявляется как симптом.

Поэтому постарайтесь маме мягко объяснить о необходимости обратиться к специалисту. Во многих случаях это хорошо подобранный комплекс витамин и возможно еще препаратов для улучшения работоспособности мозга и все будет в порядке! Но как говорится - лучше обращаться раньше, чтобы легче вернуться в форму!!!

Не переживайте и настройте себя на позитивный лад - это состояние хорошо корректируется(может оно и само пройти, но лучше подстраховаться и помочь организму вернуть форму) - тем более. что и для мамы это важно! Она молодая еще женщина и это отражается на качестве жизни.

так что определитесь с задачей: специалист, витамины, хорошее питание и настроение - и все будет хорошо!)
Психолог
С мамой очень тактично и мягко поговорить: мамочка, может я сама что-то накручиваю, но иногда мне кажется что в некоторые моменты путаются мысли или ты "улетаешь в своих фантазиях", я немного волнуюсь что это может быть так сказывается на тебе утомляемость или переживания, у тебя все хорошо? Может стоит обратиться к специалисту и пропить витамины? Я очень хочу чтобы у тебя все было хорошо))
Ну я думаю, что Вы сами прекрасно и чутко скажите маме и найдете подход, чтобы подтолкнуть ее к помощи специалиста))
Клиент
Ольга, спасибо большое! Сейчас попробую маме сказать!
Да забывчивость тоже стала замечать, но она начинает говорить что возраст дело такое )

Я рада что это можно все вернуть и не так страшно !
Клиент
Ольга, я предпочитаю более прямо говорить) потому что мама знает как я отношусь к здоровью членов семьи))

Надеюсь все получится)

Хочу чтобы скорее в форму пришла) потому что не очень это когда разговариваем, а работает телевизор, то ее внимание на сериале, а не на мне) а я так как фон)))
Психолог
Здравствуйте, Галина. Понятна ваша тревога по поводу здоровья мамы. да, действительно, бывают возрастные изменения, и они начинают проявляться именно так - снижение внимания, отсутствие или слабовыраженные реакции на происходящее.
Конечно, очень было бы хорошо посетить очно невролога.
Попробуйте укреплять память проверенными средствами - учить стихи, разгадывать кроссворды (но если мама согласится, конечно)
Не волнуйтесь - правильно подобранная медикаментозная терапия поможет маме.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Галина!
У вашей мамы возможно нарушения органической природы и поэтому в первую очередь необходимо обратиться к неврологу. Далее для уточнения диагноза возможно потребуется провести экспериментально – психологическое исследование у клинического психолога, или нейропсихолога. Оперативно назначенное лечение позволит вашей маме быстрее восстановить замеченные особенности общения.
Принятый ответ
Клиент
Иван, а что за нарушения органической природы?
Психолог
Здравствуйте, Галина!
А так было всегда? Мама всегда не слушала Вас? Как давно Вы проживаете с мамой?
Мама не слышит всегда или мама не слышит только то, что ей не интересно?
Обращались ли Вы к врачу? У невролога были? Что с памятью? Для начала нужно исключить причины со стороны врачей у мамы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, с мамой проживаю всю жизнь свою)))

Я не могу сказать что она не слышит всегда; последние 1,5 года стала акцентировать внимание на том этой проблеме, что если Включен сериал и мы говорим, то она больше в сериале, что иногда не дослуживает и вставляет что то свое; либо я что то говорю а она как будто не услышала и повторяет тоже самое с вопросом ;

Именно по этой проблеме у врача не были, потому что я думаю мама и не замечает этого и не считает проблемой
Психолог
А Вы можете с мамой поговорить о том, что у неё есть проблема и эта проблема может решиться, и всё будет хорошо, но нужно проверить свой здоровье?
Клиент
Наталья, думаю да )
Психолог
Здравствуйте, судя по всему, маме это не мешает, она не видит в этом проблеме, а Вы стали на это обращать внимание, но это было и раньше. Что Вы стали испытывать в связи с этим? Вам больно, обидно, неприятно. Пробовали ли Вы сказать ей о своих чувствах? о том, что Вам важно, чтобы она слышала Вас, отзывалась на Ваши слова. И увидите, происходит это или нет. Если нет - тогда вопрос в том, что мама такова и такой была всегда, а Вы сталкиваетесь с болью и обидой, которую Вам предстоит пережить и выстроить с мамой такие отношения и такую дистанцию, при которой Вы будете себя лучше чувствовать.
Также, нельзя исключить и другие состояния, при которых могут быть подобные проявления. Для этого будет необходим осмотр врача-психиатра, невролога и обследование у клинического психолога, конечно, если мама на это будет согласна...
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Понимаю вашу тревогу по поводу поведения мамы.
Тут может быть два момента. 1 ) это Мама выбирает слушать именно те темы , которые ей актуальны и интересны на данный момент и просто не хочет слышать другое.
2) это некоторые органические поражения , которые приводят к данному поведению и снижения внимания.
Вам лучше обратиться к врачу неврологу для того чтобы доктор исключил проблемы по своей части дабы не запустить процессы
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ, а что это за органические поражения? Опасно ли это? И лечится? И чем может это грозить
Клиент
Юлия, бывало такое что я маме говорила, что она как будто меня не слушает и перебила, и что то вставила не по теме, когда я с акцентировала на этом внимание она сказала : да я слышу все что говоришь, просто если сейчас вот это не спрошу забуду;
Также в последнее время : я что то говорю, ну не знаю легкий пример : муж вышел на балкон за салатами, у нас кухня гостиная большая, и мама в гостиной а мы в кухне, так вот он вышел сказал про салаты, пришел, а мама через 5 минут сказала : так у нас там салаты есть ; то есть она не слышыла это, и такое тоже бывает часто; это все по одной теме ? Что может слышать что хочет?
Логопед, Психолог
Рекомендую вам не паниковать раньше времени. Вы можете обратиться к врачу неврологу для назначения Мрт головного мозга. Пусть оценит очно состояние вашей мамы. Вполне возможно это просто личностные особенности обострившиеся с возрастом. Но органику лучше исключить
Клиент
Юлия, спасибо большое )