Вывих коленного сустава
Добрый день. 21.11вывих коленного сустава.лангет на 3 недели.МРТ на 12.12 Мр картина повреждения медиального мениска 2 степени .картина дегеративного повреждения литерального мениска 2 степени.повреждение медиального удерживается надколенника. Какие прогнозы,завтра к врачу ,хочу подготовиться морально
Принятый ответ
Прикрепите фото заключения МРТ полностью с описанием.
Константин, добрый вечер .прикрепила
Вы операции боитесь?
Так расслабьтесь. Она не нужна.
После лонгеты жесткий бандаж, пассивная разработка движений (болтать ногой сидя на стуле примерно).
Мази, компрессы, таблетки... Я бы рекомендовал:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.
Ходить еще с костылями, ногой касаться пола, но не наступать.
Ну, как-то так.
Когда отек уйдет, ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Расходитесь когда - на физиолечение.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат по 30 инъекций на курс через день.
Константин, как же вы меня обрадовали!!!а в спортом я уже не могу заниматься ?
Спортом летом постепенно начнете в мягком бандаже.
Через пол года.
До этого восстановление, ЛФК.
Но нужно понимать, что мениски и удерживатель надколенника на грани артроскопии.
Перегрузите, разорвете до 3 ст - и артроскопия.
Поэтому прыжки, поднятие тяжести исключены.
Идеально плавание.
Константин, благодарю за консультацию
Принятый ответ
По МРТ заключению ничего оперировать ненужно.
По поводу лечения бурсита, эффективны внутрисуставные блокады.
Виталий, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Специально ничего делать не надо, дайте ноге покой и можно клеить пластыри с вольтареном.
Станислав, спасибо