Анализы на дисбактертоз
Здравствуйте Подскажите пожалуйста нужно ли какое то лечение на основе данных анализов Из жалоб есть вздутие, после приёма пищи лёгкий дискомфор и тяжесть,так же в желудке присутствует дискомфорт в нижней части,стул в основном нормальный
Здравствуйте! Кал на дисбактериоз - очень неинформативный анализ. В нашем кишечнике около 1500 микроорганизмов. Возьмёте один кусочек кала, в нем будет один состав бактерий, возьмёте второй - другой состав.
Описываемые вами симптомы могут быть при синдроме избыточного бактериального роста. Для его выявления нужно сделать дыхательный водородный тест на сибр. И на его основании назначать лечение.
А копррграммы лечить - дело неблагодарное, на это может вся жизнь уйти((
А какие-то ещё обследования вы не делали? Узи органов брюшной полости, фгдс, анализы?
Добрый день!Вы кроме копрограммы делали какие-то обследования?Ваши жалобы не соответствуют данному анализу, целесообразнее сделать тот же дыхательный тест на СИБР и подобрать соответствующее лечение.
Яна, делал фгдс,УЗИ органов брюшной полости,все в пределах нормы,имею гастрит,и после капельниц с антибиотиками он обострилась,стал принимать нексиум 40 стало легче
Принятый ответ
Тогда попробовать такую терапию :оставить нексиум на месяц, добавить Альфанормикс 400 мг 2 раза в сутки 7 дней, Закофальк по 1таб 3 раза в сутки 4 недели. , после этого рио Флора иммуно по капсуле натощак 30 дней.
Здравствуйте . Анализ кала на дисбактериоз не информативен , так как не изучена до конца микробиота кишечника.
По симптомам у вас сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) .
Сдавали компрограмму ? Дыхательный водородный тест на сибр ? Узи внутренних органов ?
Екатерина, сибр нет не здавал,УЗИ делал все в пределах нормы
Принятый ответ
Рекомендую сделать дыхательный водородный тест на сибр .
При положительном результате ;
Альфанормикс 2 табл 2 раза в день 12 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 12 дней , далее Максилак по 1 капс 1 раз в день 10 дней .
Здравствуйте.
Предоставленный анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.
По описанию не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!
Здравствуйте!
Есть ли реакция на какие либо продукты?
С чем связываете появление симптомов?
Татьяна, после операции был курс антибиотиков в виде капельниц после этого скрутило желудок,был рвота с желчью