Повышены лейкоциты в моче

Дочке 1,3 два месяца назад сдавали планово анализ крови и мочи в моче были немного повышены лейкоциты -10. Сегодня решила пересдать анализ мочи и вновь высокие лейкоциты. Фото прикрепила. Ребенка ничего не беспокоит, подгузник с ночи пахнет мочой, но наверное это нормально? Иногда писает маленькими порциями. Также есть небольшие синехии, в области уретры. Сбор мочи оба раза в мочеприемник. Стоит ли беспокоиться?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По оам повышены лейкоциты и есть бактерии, вероятнее всего это дефект сбора. Нужно пересдать оам , предварительно подмыв ребёнка проточной водой, собрать анализ сразу в стерилтную баночку. Мочеприемник даёт ложные результаты .
Если все таки лейкоциты будут сохраняться, нужно дообследование: ущи почек и мочевого пузыря, посев мочи на микрофлору и начать приём канефрона по 15 кап 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна, насколько это срочно, если ребенка ничего не беспокоит ? И может ли инфекция не давать симптомов если прошло два месяца с первого анализа?

Может быть вялотекущая инфекция. Если ребёнка ничего не беспокоит , то это мало вероятно. И пересдать мочу можно по возможности.

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы исключить дефект сбора мочи, нужно предварительно подмыть ребенка и собрать среднюю порцию утренней мочи сразу в стерильный контейнер, без использования мочеприемника

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алина Александровна, насколько это срочно, если ребенка ничего не беспокоит ? И может ли инфекция не давать симптомов если прошло два месяца с первого анализа? ребенок не может пописать в баночку ни пол каким предлогом

Если все в порядке, не было температуры в те периоды, то сильно беспокоиться не нужно. Но для собственной уверенности по возможности сдать анализ в баночку

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алина Александровна, а температура может подняться, а потом пройти и больше не подниматься при наличии инфекции?

Это очень редко. Бессимптомная лейкоцитурия тоже встречается, когда не могут найти точную причину.
Но здесь, вероятнее всего, просто дефект сбора, нужно смотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алина Александровна, а есть ли смысл сдавать по Нечипоренко анализ?

Да, он более детально показывает количество лейкоцитов/эритроцитов. Но опять же, при правильном сборе

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алина Александровна, а почему мочесборник дает большое количество лейкоцитов? Насколько я понимаю он также стерильный как и баночка?

Например, переливание мочи со стороны липучки. Чем больше этапов между мочой и конечной стерильной банкой, тем больше погрешностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алина Александровна, а может ли причина в том, что в мочеприемник попадает вся моча, а не средняя порция? То есть первая порция смывает лейкоциты с половых органов и попадает в мочеприемник

Не исключено, особенно если ребенок был плохо подмыт

Принятый ответ

Здравствуйте. Соберите анализ мочи по правилам, после подмывания, среднюю порцию, в специальный контейнер.
если все равно будет повышение, надо обследоваться полностью, с узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталья, насколько это срочно, если ребенка ничего не беспокоит ? И может ли инфекция не давать симптомов если прошло два месяца с первого анализа? Пописать в баночку ребенок никак не может

да, собрать анализ у девочек намного сложнее чем у мальчиков.
Попробуйте утром, после пробуждения сразу подмыть и подержать над ванной, как бы высаживая, одной рукой держите, другой ловите.
могут быть повышены лейкоциты из-за синехий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталья, спасибо большое, очень ще вопрос , обычно при инфекциях лейкоциты бывают существенно повышены? Или 10-20 тоже бывает

смотря в каком отделе мочеполовых путей инфекция. бывают и низкие значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталья, подскажите еще, если лейкоциты повышены из за синехий то их лечить нужно? Или это не норма

нужно лечить синехии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталья, даже если они не мешают ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталья, просто мне все врачи педиатры говорят что лечить синехии не нужно, если мочеиспускание не затруднено

Мы пока что ведем обсуждение беспредметно. сейчас надо пересдать мочу и выяснить есть там все же признаки воспаления или нет, затем надо заняться поиском источника этого воспаления, а затем уже подбирать терапию исходя из полученных данных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталья, спасибо

пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте) сдайте оам предварительно подмыв ребёнка в стерильную баночку. Если будут изменения сдайте бак посев мочи, проведите узи почек и мочевого пузыря, посетите гинеколога для взятия мазка на чистоту