Расшифровка кт
Дд. Мама, 62 года, заболела три дня назад, темпа была до 39, сейчас 37, слабость, но говорит бывало и хуже, сильный кашель и низкая сатурация на домашнем приборе от 88 до 94, скорая вчера насерила 90. Тест на ковид ещё не готов, в больницу сказали сразу в ковидную, мама пока отказалась. Сделали кт, помогите расшифровать. В прошлом году на флг были обнаружены заземления до 1 см, сделали кт сказали ничего страшного. Сегодня сделали кт. Есть ли воспаление? Поражение лёгких? Нужно ли срочно ложиться в больницу?
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ - обострение бронхита, пневмонии нет. Начните Ингавирин или Полиоксидоний 7-10 дней. При сухом кашле- начните Левопронт 10 дней, при влажном - Флуифорт 10 дней, от одышки, низкой сатурации- Беродуал спрей 2 вдоха 3 р в день или небулайзерная терапия- Беродуал 20 капель+ 2 мл физ. р- ра 3 р в день до 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. на КТ поствоспалительных изменения после пневмонии. Бронхит. Показаний к госпитализации по КТ нет. Сдайте кровь: общий анализ, с-реактивный белок. Формотерол-натив 12 мкг. 1 капсула 2р/день. вдыхать. (в комплекте есть усторойство через которое вдыхаются капсулы, в инструкции подробно описано как пользоваться).на 14 дней. Кашель с мокротой или без?
Наталия, с мокротой
Пугает низкая сатурация
Это может быть бронхобструкция. Формотерол поможет расширить бронхи, если есть небулайзер, то можно подышать флуимуцил-антибиотик по 2мл 2раза в день на три дня. Потом продолжить приём флуимуцила в порошке 600мг, 1 раз в день ещё на 3 дня.