Консультация эндокринолога /

Лишний вес — вопрос №1175683

Добрый вечер,по анализам и назначению врача принимаю эутирокс 50 утром натощак,глюкофаж 1000 и кок Ярина.
До приёма таблеток очень сильно набрала вес,сдала анализы,Тестостерон ТТГ повышены. Эстрадиол Прогестерон низкие Гликированн. и. индекс НОМА повышены ,уже месяца 2 принимаю таблетки и сбросить не получается вес.Более того сильный голод периодически.Недели 3 назад закончился глюкофаж и был метформин дома обычный,мне показалось,что после смены глюкофаж на метформин начался такой сильный зажор и желание есть именно углеводы.
Точно так же было до приёма всех таблеток.Уже какое то рпп.
Пару лет назад редуксин мне помогал,я бы хотела на него вернуться .Но я так много таблеток принимаю.Как мне быть и куда вписать редуксин?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкофаж принимают для снижения сахара, он не показан как препарат для снижения веса. Сдайте на глюкозу натощак , глюкофаж отмените. Какой был ттг когда назначили эутирокс? Какой сейчас рост и вес, давление?
Для снижения веса официально зарегистрированы три препарата: орлистат, сибутрамин он же редуксин и лираглутид. Если нет патологий сердца можете принимать редуксин 10 мг утром
Принятый ответ
Клиент
Ленар, 3,04
Рост 169,вес 85

Эндокринолог
у вас были нормальные гормоны эутирокс не показан, его принимают при ттг выше 10. глюкоза и гликированный в норме диабета нет. инсулинорезистентность будет всегда при лишнем весе. лечат снижением веса. принимайте редуксин 10 мг утром
Клиент
Ленар, Спасибо
Отменяю две препарата и пью редуксин?я раньше 15 пила
10 меня не берет)
Эндокринолог
нет показаний к эутироксу и глюкофажу, принимайте только редуксин 15 мг утром
Эндокринолог
Здравствуйте! Какой у вас рост и вес? Прикрепите анализы, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
София, 168,85
Прикрепила
Добрый вечер
Эндокринолог
Непонятно, на каком основании вам назначен метформин. Это препарат для лечения преддиабета, диабета. Даже не сдана глюкоза натощак, чтобы оценить углеводный обмен.
Тироксин тоже - ТТГ в норме, не понятно, зачем он назначен.
А Тироксин может вызывать сильный голод, усугубляя РПП.
Я бы советовала вместо этого всего работу с диетологом/психологом. Каких-то эндокринных причин избыточного веса нет.
Редуксин конечно официальный препарат, но тоже имеет побочные эффекты на нервную систему, депрессия. Не очень нравится мне.
Клиент
София, воот(я расстроена
Я подозревала ,что назначение неверное.Но два месяца я все же пила эутирокс и метформин .Если я отменю ,не скажется на здоровье ещё сильнее?
Эндокринолог
Нет, можно отменить, хуже не станет.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Какой Гликированный гемоглобин? Какой был ТТГ до приема тироксина? Сдавали Вы на ферритин и витамин Д?
Редуксин можно вписать со всеми этими препаратами, есть и сочетанный редуксинФорте уже с метформином.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, прикрепила
Эндокринолог, Сомнолог
Гипотиреоза нет, тироксин не нужен. Он вызывает у вас повышение аппетита, т.к. повышает нормальную функцию железы.
Диабета нет, глюкофаж тоже не нужен, он вес не снижает.
Повышен тестостерон, что с циклом? УЗИ малого таза делали?
Нет данных о ферритине и витамине Д.
Клиент
Наталия, делала ,предположительно поликистоз
Пью Ярину
До этого не было 5 месяцев кд.
С января,как отменила джес по сентябрь не было норм кд
Эндокринолог, Сомнолог
Да, тестостерон может повышаться при СПКЯ, как и вес. Редуксин. если нет гипертонии и аритмии, можно принимать утром по 10 мг. Контроль пульса и давления ежедневно. И конечно же рациональное питание и достаточные физические нагрузки.
Клиент
Наталия, Подскажите,пожалуйста,от приёма этих таблеток ,если в норме анализы были,но я всеравно пила два месяца,побочки только в виде аппетита?сейчас после отмены эутирокс и метформин мне не стоит побочка ожидать ?
Просто второй день тянет низ живота,но кд по таблеткам ещё недели через 2
Эндокринолог, Сомнолог
После отмены все восстановится, побочные явления пройдут. Серьёзного урона организму таблетки не нанесут.
Эндокринолог
Здравствуйте
Напишите пожалуйста какой гликированный гемоглобин, ТТГ и Т4св? Какие ещё анализы сдавали?
Если есть на руках, то прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила )
Клиент
Дарья, вот не знаю
Это были первые и последние анализы до назначения
Контроля не было
Эндокринолог
ТТГ у Вас в нор е, норма 0,4-4,0, поэтому тироксин при ТТГ 3 не нужен
Гликированный гемоглобин в норме, метформин при нормальном Сахаре не назначается . Он не снизит вес, а увеличивает чувствительность к инсулину
Эндокринолог
Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат или сибутрамин
Или инъекционная форма- саксенда, она хорошо удерживает вес и контролирует аппетит

Но кроме таблеток для похудения важно правильно питаться. Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов
Клиент
Дарья,
Со спортом и питанием в целом проблем нет,но у меня появляется аппетит ,который обычно бывает в период менструального цикла.Неадекватный я бы сказала,в нормальном состоянии я питаюсь правильно и спорт.Сейчас апатия,нервное состояние и аппетит
Эндокринолог
Аппетит может быть на фоне железодефицита, поэтому ферритин проверьте
Попробуйте пищевые волокна Пищевые волокна: псилиум , мукофальк , инулин 1 р в сут в течении 3 мес, будут давать насыщение
И быстрые углеводы замените на медленные, чтобы было чувство насыщения дольше
Так же для снижения аппетита можно попробовать препараты хрома
Эндокринолог
Как же нужно проверить ферритин и вит д, их дефициты оказывают влияние на вес
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам которые вы прикрепили Я не вижу не повышенная Глюкозы не глюкированного гемоглобина , Следовательно прием метформина вам не показан., а противопоказан наоборот. Также анализа ТТГ нету, и анализ на тестостерон тоже нет, Возможно вы забыли прикрепить. По поводу веса. Досдайте пожалуйста все анализы которые прописаны, медикаментозная терапия можете начинать прописанную.
Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола и алиментарное ожирение. чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас. Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома. Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин пока не доказано нтг или СД, это навредит, можете принимать ксеникал.!сейчас уже( листата мини) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп нанотропил ново.( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать саксенду. Также принимать дибикор по инструкции.Вит Д нужно проверить, кровь сдать.т к при его дефиците вес идет вверх.вит Д,Аквадетрим по 4 капли в день можете начинать пить до сдачи анализа.( потом увеличить в зависимости от результата) Редуксин Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно Мелатонин C3 или Мелаксен на ночь.
Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса,т к ожирение может являтся симтомом другого заболевания, которое требует лечения! и ,если это окажется алиментарное ожирение, я подскажу вам, разработана мной лично диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте
Ттг 3,04
Я посмотрела,все прикреплено)
А почему метформин может даже навредить ?
Эндокринолог
если препарат принимать без показаний , он не будет оказывать никакого действия на вас потому что у вас нет того заболевания которое он лечит, Это в лучшем случае, плюс Это один из самых токсичных препаратов, единственное разрешённый к применению бигуанит, Остаются только его побочные эффекты которые на вас и действуют, как раз он очень токсичен для печени и почек. А что происходит с обменом веществ Можно только догадываться потому что не проведено клинических исследований, когда здоровые люди будут принимать Этот препарат.