Консультация невролога /

Нет улучшений от лечения, невропатия или что? — вопрос №2522666

Два года назад , после ковида, обратилась к неврологу с онемением кистей по ночам, начали лечение, капельницы ЛФК и т.п. Не помогало, добавились боли в мышцах и суставах. Полезла в интернет, прочла про БАС. Странные мурашки, гудения и т.п. истории в ногах были уже давно... ну естественно после БАС начало трясти всюду. Пила антидепрессанты, интенсивность фасцикуляций существенно упала, но не до конца, даже сейчас после болезней или на стрессе они возобновляются. Делала ЭМГ и ЭМНГ, в принципе без существенных отклонений, вроде как БАС снят.
Сейчас беспокоят боли, в костях, в мышцах. Особенно правая нога. На последнем МРТ есть не значительное уменьшение мышечной массы относительно того, что было год назад и относительно левой ноги. Боли в бедре сильные. Много лет было ощущение онемения на коже сбоку и спереди бедра в этой ноге, как анестезия. Сейчас в бедре уже сильные боли и жжения, причем в разных местах, то внутренняя поверхность то внешняя, то в середине бедра , то ближе к колену. Нога визуально меньше другой, так уже некоторое время , но на первом МРТ это было только за счет жировой ткани. Есть сильное ожирение. Сейчас уже мышца меньше. Год назад 171 см2, сейчас 166 см2 срез на МРТ, в нижней части было 160, стало 158 см2. Да и нога болит, да я ее постоянно облегчаю, стою на левой больше, по лестнице на левой иду. И все это очень беспокоит, уменьшается же нога, ну и сильные боли. Пробовала ЛФК, 3 занятия и надрыв мышцы икры на правой ноге, бросила. В колено три недели назад введи гиалуронку, думала легче будет. Но нет. Что делать и куда копать? По анализам более менее все в норме. КФК, правда год назад сдавала, в норме. Ревматоидные показатели тоже. А ходить не могу(((. Пью регулярно терапию от гипертонии, витамин Д, магний, омега 3, курсами пью хондропротекторы, постоянно прием метформина, 10 месяцев колю оземпик (он вроде мышечную массу снижает, но не ассиметрично же). Буду благодарна за помощь.

Возраст: 49

Хронические болезни: гипертония, ожирение

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По какой поверхности ноги боли или она болит вся? Поясница не беспокоит? Делали стимуляционную энмг в том числе или только игольчатую? Какие антидепрессанты принимали?
Клиент
Марина Алексеевна,
Делала и стимуляционную и игольчатую. Боли чаще передняя часть бедра в середине, внутренняя поверхность печет прям и боковая. Кожа так же перманентно немеет. Задняя поверхность почти не беспокоит. Пила ципралекс больше полугода, начало под прикрытием тералиджена, пила лирику пару месяцев, поправилась на них сильно, потом пол года велаксин. С начала года ничего не пью.

Клиент
Марина Алексеевна, Поясница беспокоит как и у всех 49 летних людей с ожирением. Если была не удобная поза или какая то нагрузка сверх привычной может ныть. Но без фанатизма.
Невролог, Рентгенолог
Прикрепите пожалуйста результаты ЭНМГ
На фоне приема Венлафаксина какое-то улучшение было?
Клиент
Марина Алексеевна, ну антидепрессанты я принимала от тревожности и фасцикуляций. Фасцикуляции на 100% не ушли, но я их редко замечаю, то что была спокойнее точно), родные отметили. Сейчас отсканирую и прикреплю.
Клиент
Марина Алексеевна, загрузила
Невролог, Рентгенолог
ЭНМГ до появления симптомов которые сейчас беспокоят делали, правильно?
По загруженным ЭНМГ все хорошо у Вас.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Какой антидепрессант принимали ранее? Сейчас что-то пьете из психокорректирующих препаратов?
Клиент
Александра Андреевна, пила ципралекс, первые две недели с тералидженом, потом еще лирику добавили, потом все отменили пила велаксин. В общей сложности около года. Сейчас ничего не пью.
Невролог, Рентгенолог
Какой был эффект во время приема Лирики? Боли ушли на тот момент?
Клиент
Александра Андреевна, на тот момент таких сильных болей и не было. Никак особо она на меня не повлияла, фасцикуляции на ней почти на нет сошли. Но они то есть то нет и сильно меня не беспокоят. А вот то что болит и уменьшается нога очень расстраивает.
Невролог, Рентгенолог
По описанию у вас жалобы и боли - нейропатические.

+ Габапентин 300 мг по 1 капсуле вечером - 2 дня, затем по 1 капсуле 2 раза в день - ещё 2 дня, далее по 1 капсуле 3 раза в день - ещё 2 месяца.

По поводу уменьшения объема ноги - надо давать одинаковую нагрузку на ноги. Потому что сейчас скорее всего это из-за того, что вы её бережете и не напрягаете, мышцы меньше задействованы. Так же как и у людей после перелома и снятия гипса - разный диаметр\размер конечностей больной и здоровой. Это естественный процесс.
Нужно восстановить равномерную нагрузки на обе ноги и только через 5-6 месяцев оценить, есть ли разность в диаметре и объеме у ног.
Клиент
Александра Андреевна, такие сильные боли где то месяца два -три, могли ли за это время пойти такие атрофии?
Невролог, Рентгенолог
Атрофии от снижения нагрузки на ногу за 2-3 месяца? Конечно!
Клиент
Александра Андреевна, я загрузила последнее исследование ЭНМГ и ЭМГ. На них вроде как нет причин для беспокойства?
Невролог, Рентгенолог
Да, причин для беспокойства нет. Про БАС забываем!
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, да. спасибо большое.