Слабость в мышцах правого плеча
Недавно заметил что стало тяжело поднимать руку - отводить в сторону и вперёд, а сегодня стало сложно поднимать предплечье - слабость в "бицепсе". Разница существенная между левой и правой стороной. Занимаюсь в спортзале. Но перед тем как началась слабость в плече был перерыв в 2 недели в тренировках. Слабость длится около недели уже.
Здравствуйте!
По описанным вами симптомам может быть подозрение на импиджмент синдром плеча. Это состояние, когда сухожилия вращательной манжеты плеча могут ущемляться в узком пространстве, вызывая ограничение движений в плече, слабость, боль при движении, по мере прогрессирования амплитуда движения в плечевом суставе ( поднять руку вверх, отвести в сторону, заведение за спину) становится меньше. Так же может быть повреждение сухожилий.
С целью точной диагностики желательно выполнить мрт плечевого сустава с последующей консультацией травматолога-ортопеда.
В лечении обычно применяют:
-Нестероидные противовоспалительные средства (снять боль, уменьшить воспаление) мовалис 15 мг* 1 раз в сутки 7 дней.
-под прикрытием желудка омепразолом 20 мг (1капс) в сутки утром на время приёма нпвс.
- при подтверждении диагноза возможна постановка блокады с глюкокортикостероидами в область плечевого сустава (например дипроспан).
-исключить физическую нагрузку на время лечения.
-вне острого болевого синдрома нужно подключить ежедневно ЛФК с увеличением амплитуды движений в поече( не доходя до боли в плече).
Диана Максимовна, здравствуйте, болей нет, при отведении руки в сторону чувствую как волокна средней и передней дельты сокращаются поочерёдно (вибрация), бицепс при сгибание руки в локте сокращается не в полную силу - остаётся мягким.
В таком случае желателен очный осмотр невролога для оценки неврологического статуса ( оценка тонуса, объективно силы мышц, разницы рефлексов, исключения атрофии мышц).
Так как импиджмент синдром и травмы плеча почти всегда сопровождаются болью в плече.
Здравствуйте!
При о ведении руки есть боль в плечевом суставе? Мышцы похудели?
Можете записать видео, как поднимаете руку вверх, заводите за голову и спину. Видео необходимо загрузить на яндекс диск и прислать ссылку для просмотра.
Таисия Александровна, здравствуйте, болей нет, с поднятием и заведением руки за спину проблем нет, разве что довольно тяжело поднимается рука и в верхней точке слабость этих мышц компенсируется работой соседних.
Нужен очный осмотр невролога, чтобы оценить уровень поражения. При травме/патологии сустава была бы боль. Наличие мышечной слабости это неврологический дефицит. Что предшествовало началу слабости? По возможности жду видео.
Таисия Александровна, из каких то изменений: начал растягивать мышцы шеи (справой стороны они короче). В течении отпуска принимал БАДы с магнием.
Таисия Александровна, чем чревато несвоевременное лечение?
При явном снижении мышечной силы (т.е. парезе) нужно установить причину. Это может быть например грыжа на уровне С5-С6, или центральное поражение (очаг в головном мозге), поэтому нужен очный осмотр и как можно скорее.
Таисия Александровна, подобные грыжи сопровождаются болями в шее?
Принятый ответ
Грыжи обычно сопровождаются болью, но бывают случаи БЕЗ боли.
Таисия Александровна, заметил ещё, лёгкое онемение мочки уха
Здравствуйте
Вероятнее боль обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение в таких случаях всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю
Из диагностики можно выполнить МРТ шейного отдела позвоночника
Алена Алексеевна, болей нет
В таком случае лучше очно показаться ортопеду