Защемление нерва в плече
Добрый день! Пять дней назад во время тренировки в зале в смите подняла гриф на спину над лопатками, после почувствовала слабость в левой руке от плеча и до кисти. Обратилась на следующий день в платную клинику к неврологу, он провел осмотр, сказал сжимать кулаки обеими руками и отдельно сгибать каждый палец в колечко, соединяя с большим пальцем. После этого теста сказал, что в целом, несмотря на слабость, это не так плохо, сказал, что видимо сжало нервно-сосудистый пучок плечевого отдела. Боли никакой нет и не было, только ощущение скованности и онемения, особенно в зоне выше и ниже локтя. Не могу поднимать кисть, также не могу в вертикальном положении натянуть кулак вверх на себя. Врач назначил Сирдалуд 2мг на ночь семь дней. К сожалению, никаких положительных изменений не вижу, очень тяжело работать, приходится печатать одной рукой. Подскажите, что делать, само не проходит. Также добавлю, что у меня имеется остеохондроз.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, осмотр невролога и снимите на видео следующие действия (как сжимаете и разжимаете кулак, поднимаете пальцы вверх (кисть лежит на столе), как делаете колечки и сгибаете и разгибаете руку в лучезапястном суставе), ссылку на видео необходимо отправить в чат.
Необходимо понять клинически это поражение на шейном уровне (и в таком случае требуется проведение МРТ) или это поражение периферических нервов (в таком случае необходимо выполнить стимуляционную ЭНМГ).
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее симптомы связаны либо с невропатией лучевого нерва, либо с плечевым сплетением. В таких случаях для уточнения диагноза проводится стимуляционная ЭНМГ.
Основное лечение при слабости(парезе) - это высокие дозировки глюкокортикостероидов, чтобы как можно быстрее снять отек с нерва. В таких случаях они должны назначаться в первые 2 недели от начале симптомов. После 14 дней их назначение уже нецелесообразно.
Преднизалон 1мг на кг веса,но не более 60мг в сутки, например
1день 60мг
2 день 60мг
3 день 60мг
4 день 60мг
5 день 60мг
6 день 55мг
7 день 50мг
8 день 45мг
9 день 40мг
10 день 35мг
11 день 30мг
12 день 25мг
13 день 20мг
14 день 15мг
15 день 10мг
16 день 5 мг
17 день отмена препарата
Анастасия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, подойдет ли это исследование «ЭНМГ (электронейромиография) исследование туннельного синдрома в руке»?
Обычно проводится ЭНМГ определённого нерва, например, лучевого нерва на всем протяжении. В целом да, может быть такое название обследования
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для уточнения диагноза рекомендуется обычно выполнение диагностики, назначается стимуляционная энмг верхней конечности, если будет нарушена проводимость на уровне шейного отдела, тогда проводится мрт шейного отдела позвоночника.
По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Также для снятия отека с нерва рекомендуется гормонотерапия, можно рассмотреть инъекции дексаметазона 8 мг 2,0 мл 1 р/д в/м 5 дней.
Назначается массаж, занятия ЛФК, физиолечение при уменьшении выраженности симптоматики.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это нейропатия лучевого нерва
Также рекомендуют в этом случае :
Неинвазивная электростимуляция лучевого нерва
диадинамические токи или амплипульс лучевого нерва,
Упражнения при нейропатии лучевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/16790866670418281759
В первые дни необходимы гормоны :
ПРЕДНИЗОЛОН ТАБЛЕТКИ 5 МГ
1-ЫЙ ДЕНЬ - 60 МГ (12
ТАБЛЕТОК) УТРОМ.
ДАЛЕЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ
УМЕНЬШАТЬ ДОЗУ НА 10 МГ: 6-ОЙ ДЕНЬ: 50 МГ (10 ТАБЛЕТОК), 7-ОЙ ДЕНЬ: 40 МГ (8 ТАБЛЕТОК), 8-ОЙ ДЕНЬ: 30 МГ (6 ТАБЛЕТОК), 9-ЫЙ ДЕНЬ: 20 МГ (4 ТАБЛЕТКИ), 1О-ЫЙ ДЕНЬ: 10 МГ (2 ТАБЛЕТКИ).
Лиьо инъекции дексаметазона по 8 мг вм 3 дня
Принятый ответ
Добрый день! За функцию движения кисти отвечает лучевой нерв. При «свисающей» кисти, слабости разгибания кисти - предполагают траву лучевого нерва.
Повреждения нерва может произойти на разных уровнях.
Основные уровни поражения включают: подмышечную область, среднюю треть плеча и область локтевого сустава.
Для уточнения уровня повреждения выполняют такое исследование как ЭНМГ (Электронейромиография стимуляционная) нервов верхней конечности
В первые несколько суток, после возникновения симптомов назначают гормоны, например такие препараты как Преднизолон 5 мг ( 1 таблетка) - первые 5 дней по 12 таблеток за раз - это (60 мг), утром до 10.00, затем каждый день принимают на 1 таблетку меньше: так же утром , до 10.00 в течении следующих 11 дней : 11-10-9-8-7-6-5-4-3-2-1 таблетка. И на 17 день лечения препарат отменяют
Здравствуйте! для уточнения диагноза рекомендуется пройти стимуляционную ЭНМГ верхней конечности, чтобы оценить степень проводимости
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения