Плохое самочувствие

Здравствуйте, пациент: женщина 31 год. Рост 160, 60 кг. Последнее время ощущаются головокружения, имеющие периодический характер. За последний месяц головокружения усилились, заметила что в момент этих головокружений давление повышается 155/100. Также добавилась внутренняя дрожь, слабость и иногда рвота, руки ноги холодеют- во время головокружений. Но даже и без головокружений- давление бывает 140/100 и состояние общей слабости , хотя раньше всегда было нормальным или чуть пониженным. Холтер ставила: результат исследования был нормальным, но в тот день чувствовала себя нормально и скачков давления не наблюдалось. Хочу найти причину этого состояния. Какие анализы и исследования нужно сделать. Может мрт ?( если да, то мрт чего)

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть дебют гипертонической болезни.
Из обследований, для исключения других возможных причин для вас актуальны эхо кг, уздг бца, смад, анализ крови на ттг, осмотр врача невролога,

Здравствуйте, головная боль бывает? Тревога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виолетта, головная боль часто бывает, а тревоги нет

Принятый ответ

Я бы рекомендовала в первую очередь пройти уздг бца (узи сосудов головы и шеи), анализы крови общий и биохимический (в т.ч. гормоны щитовидной железы).

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Из анализов надо сдать ОАК, сахар, холестерин, ферритин. Повышение давления может быть следствием ухудшения кровоснабжения головного мозга, что и проявляется головокружением.
Лучше , конечно , начинать с очного осмотра невролога и окулиста. Пр его результатам может быть назначено МРТ головного мозга, шейного отдела позвоночника, УЗГ сосудов головного мозга.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Делали ли Вам суточное мониторирование давления( СМАД)? После чего начались такие симптомы? есть ли тревожность?
были ли Вы у кардиолога?
нужно проверить функцию щитовидной железы( гормоны Т3, Т4, ТТГ, анти ТПО, узи щитовидной).

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови, феритин, БАК( АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, холестерин глюкоза), гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4, электролиты ( Са, магний, К) выполнить УЗДГ сосудов шеи, рентгенографию шейного отдела позвоночника или МРТ. Осмотр врача невролога.