Консультация педиатра /

Сумамед дозировка — вопрос №1175814

Ребёнку 13 лет назначили антибиотик сумамед 500 в течении 5 дней. Не много ли это? Вес ребёнка 42 кг. Пропили уже 3 дня. Стоит ли продолжать до 5 дней? В инструкции написано , что 500 мг дают при весе 45 кг.

Возраст: 39

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Не переживайте, дозировка адекватная. Минимальный курс лечения 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Елена,

Педиатр
Добрый вечер. С таким весом уже можно дозу 500 мг.
По какой причине назначили антибиотик?
Возможно ребенку будет достаточно и трех дней.
Принятый ответ
Клиент
Яна, 5 дней была температура 39-40 (грипп). Далее резко стало болеть горло, боль была очень сильная. Стали пить антибиотик. Сейчас 7 день болезни, остался насморк, кашель и осипший голос. К вечеру температура поднимается 37-37,5.
Педиатр
Тогда оставьте до 5 дней.
И добавьте пробиотики ( баксет-форте, максилак) на 2-4 недели.
Клиент
Яна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления! ☀️
Стоматолог
Здравствуйте!Все адекватно назначили,пейте 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Дозировка сумамеда соответствует и возрасту, и весу. Принимать до 5 дней. Не переживайте. Вместе с антибиотиком показано Аципол (или Линекс) по 1 капс. 2 раза в день на весь период приема антибиотика плюс 7-10 дней по 1 капс. в день после его отмены.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!!!
Педиатр
Здравствуйте. Дозировка адекватная для данного возраста, не переживайте, тем более температура у ребёнка ещё есть. Плюс добавьте пробиотик дней на 10. Ребёнку обильное тёплое питьё для снижения интоксикации организма.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо
Педиатр
На здоровье!