Консультация эндокринолога /

Повышен пролактин, микроаденома гипофиза — вопрос №1176032

Добрый вечер, у меня возникла проблема в 2020 году, появление кисты и операция, потом мне назначили гормональную терапию, но начала я её пить спустя 1,5 года так как опять кисты начали появляться , врач назначил джес плюс, пропила 1,5 месяца крайне себя чувствовала жутко и после отмены поправилась резко за 1,5 месяца на 8-9 кг, меня это смутило подумала из-за таблеток, до таблеток была 51-52 после почти 60, этой осенью пошла к эндокринологу, назначили частиные анализы ттг, тестестерон и пролактин, всё в норме кроме пролактина, повышен в три раза врач сказала ,что нужно сдать ещё раз повторно пойду в конце этого месяца плюс ещё макропролактин , также назначили мрт гипофиза я сделала в эти выходные в заключении написано может соответствовать микроаденомие гипофиза 0,6X0,6X0,7 начиталась уже всякого про эту микроаденому, очень переживаю, так пришла с одной причиной к врачу повышен вес и всё, голова не болит, месячные регулярны, только кисты иногда появляются, а сейчас такое, жду конца месяца,чтобы пойти к врачу со всеми анализами предварительный диагноз врача гиперпролактинемия,подскажите чем это может грозить, может эта микроаденома у меня давно, только гормональные таблетки её могли спровоцировать по моим предположениям, что делать в такой ситуации чтобы не впадать в отчаяние, возраст 22 года. Чем может грозить эта микроаденома?

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит, всд

Эндокринолог
Здравствуйте. С приемом Кок ваше заболевание. Действительно похоже что у вас гиперпролактинемия ( повышение в 3-5раз на это указывает) . После повторной сдачи анализов чтобы точно подтвердить этот диагноз и если он подтвердится необходим прием достинекса. Данный синдром влияет на овуляцию и фертильность женщины.
Принятый ответ
Клиент
Максим, микроаденома опасна , может ли она с приемом таблеток уйти?

Эндокринолог
Обычно на фоне консервативного лечения наблюдается уменьшения объема, и часто наступает ремиссия (нет необходимости в приёме таблеток) по жалобам если ли выделения и молочных желез снижение либидо?
Клиент
Максим, выделение из молочных желёз нет, снижения либидо тоже в норме, меня и удивляет это находка , потому что из общих симптомов меня беспокоит только лишний вес
Эндокринолог
Возможно это ложное повышение пролактина, он очень часто дает такие результаты. При повторной сдаче обязательно соблюдайте рекомендации при сдачи крови на пролактин( максимально исключить стресс и расслабиться при заборе крови, исключить курение, употребление спиртных напитков, коитус, физическую нагрузку, любое воздействие на молочные железы)
Эндокринолог
Здравствуйте, Алла. На один анализ пролактина нельзя ориентироваться. Поэтому врач правильно назначила Вам контроль и анализ на макропролактин. Потому что повышение пролактина может быть за счет неактивного пролактина, который не представляет опасности для Вашего здоровья. За микроаденомой нужно наблюдать. Если подтвердится гиперпролактинемия необходимо лечение, контроль МРТ в динамике. Поводов для паники пока нет. Прием Клайры не мог спровоцировать этот процесс. С повторными результатами анализов нужна детальная консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, то есть джес плюс тут не виноваты? а почему после отмены пошел такой скачок веса? а микроаденомы могут после лечения исчезнуть?
Эндокринолог
Извините, конечно Джес. Нет, не виноват. Возможно набор веса за счет увеличения отечности. Или другие причины: стресс, изменение образа жизни и пр. На фоне лечения, если оно понадобится, часто размеры аденом уменьшаются.
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.

Алла, пока не стоит раньше времени переживать. Однократное повышение уровня Пролактина всегда требует подтверждения.
Если все-таки во втором анализе вновь будет повышен пролактин и при этом не будет значимого повышения макропролактина, то доктор назначит терапию препаратами каберголина, на фоне которой уровень Пролактина снизится и образование в гипофизе тоже либо совсем уйдёт, либо значимо уменьшится. Дождитесь второго анализа.

Кровь стоит сдавать вначале менструального цикла (3-5 день) обязательно натощак, накануне исключить физические нагрузки, тепловые процедуры, массаж, секс. Сдавать в спокойном состоянии в ранние утренние часы.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а от чего появляются микроаденомы? меня ещё смущает, что после отмены джес у меня так вырос вес, образ жизни особо не менялся, ем мало, и такая вот находка, почему-то я склоняюсь, что эти таблетки всё равно как-то нам меня повлияли, потому что во время их приема у меня кружилась голова, тошнило, сердечное давление было почти 100
Диетолог, Эндокринолог
Микроаденома не связана с приемом КОК, скорее это совпадение.
Сами по себе оральные контрацептивы могут не всем подходить, поэтому, конечно, с доктором подбирается тот препарат, который будет переноситься хорошо.
Эндокринолог
Здравствуйте. С приёмом КОК микроодинома никак не связана. Я уже сейчас могу сказать что это пролактинома. Конечно лучше всё перепроверить 10 раз, но в начале сдаётся обычно пролактин вместе с макропролактином, чтобы выяснить истинное гиперпролактинемия или ложная, А потом уже делается МРТ с контрастом, у вас получилось всё наоборот. Вам нужно будет принимать Достинекс 1/4 таблетки один раз в неделю длительно. После этого бывает что опухоль перестаёт вырабатывать Пролактин чуть-чуть уменьшается в размерах, тогда терапию Можно отменить. Но иногда приходится прибегать к хирургическому вмешательству, если не хочется всю жизнь есть Достинекс. Если бы это у вас была микроаденома которая вырабатывает СТГ, ТТГ, АКТГ то у вас была бы очень явно специфическая симптоматика. Поэтому я уже сейчас могу сказать что это пролактинома.
Принятый ответ
Эндокринолог
По поводу набора веса точка одна причина у вас уже выявлена это гиперпролактивнемия, Однако могут быть и другие.Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола и алиментарное ожирение. чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас. Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома. Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин пока не доказано нтг или СД, это навредит, можете принимать ксеникал.!сейчас уже( листата мини) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп нанотропил ново.( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать саксенду. Также принимать дибикор по инструкции.Вит Д нужно проверить, кровь сдать.т к при его дефиците вес идет вверх.вит Д,Аквадетрим по 4 капли в день можете начинать пить до сдачи анализа.( потом увеличить в зависимости от результата) Редуксин Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно Мелатонин C3 или Мелаксен на ночь.
Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса,т к ожирение может являтся симтомом другого заболевания, которое требует лечения! и ,если это окажется алиментарное ожирение, я подскажу вам, разработана мной лично диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.
Эндокринолог
Здравствуйте. Джес не является причиной микроаденомы. Нужно пересдать кровь на пролактин вместе с макропролактином, если повышение за счёт него то лечение не требуется, если повышение за счёт мономерного то начинайте принимать достинекс 0.5 мг по 1/2 таб 2 раза в неделю. Если аденома пролактинома то достинекс поможет убрать её