Язвы языка

Что может быть на языке? На корне языка какие-то бугорки. Фото прилагаю. Отдаёт в ухо и горло. Пульсация вокруг уха. Тошнота постоянна. Присутствует фарингит и ларингит. Периодически ком в горле. Нехватка воздуха.

Гастрит
34 года

Здравствуйте. На языке увеличенные вкусовые сосочки . Это нормальное строение языка. Но просто из-за ГЭРБа они могут увеличиться и те что покрупнее дают ощущение кома в горле.
Нужно дождаться полноценного лечения ГЭРБа, гастрита, состояние должно улучшиться. Если вы знаете что вы человек эмоциональный, мнительный, то лучше обратиться и к неврологу, который назначит вам терапию. Это во многом улучшит эффект при лечении гастрита и ГЭРБа. ЖКТ очень чувствительный к стрессам и всяким переживаниям.

Здравствуйте
Именно у корня языка это желобоватые сосочки - зона восприятия горького вкуса.
Ближе к центру расположены грибовидные, конические и нитевидные сосочки.

По поводу пульсация вокруг уха, обследовали сосуды шеи?
Гастрит давно установлен? Неполного смыкания нижнего пищеводного сфинктера (кардия) нет?

Кристина, добрый вечер! Благодарю Вас за ответ. Сосуды шеи не обследовала. Фгдс сделала месяц назад.
Про неполное смыкание нижнего пищеводного сфинктера в заключении не сказано.

По поводу сосочков не стоит беспокоиться, это нормальное строение языка.

Головокружения постоянные?
Или эпизодические? и чем сопровождаются?

Кристина, головокружений нет. Но есть постоянная тошнота..

Кристина, а налёт на языке разве норма?

Данный налёт часто возникает на фоне гастрита и гастроэзофагиального рефлюса.
Если нет боли и жжения языка, то это больше как один из признаков других заболеваний, нежели отдельная патология.

Тошнота сопровождается симптомом подташнивания? Или же конкретно рвотой?
И как давно?

Кристина, подташнивание, без рвоты. Дней 5 так..

Терапию по гастриту на данный момент получаете?

Кристина, Сейчас принимаю ребагит, урсосан, зостерин. Антибиотики закончила 10 дней назад. Ещё принимала ранее рабепразол и максилак и де нол.

У данных препаратов один из побочных эффектов тошнота.
Не исключено, что в вашем случае есть побочная реакция на один из препаратов.
Как давно их пьёте?

Кристина, пол месяца. Ещё неделю пить ребагит и урсосан. От них тоже может быть такая побочка? У меня ещё мидокалм и глицин-это невролог прописал 10 дней. В совокупности всех этих лекарств возможна такая реакция, как тошнота?

Да. И у Мидокалма один из побочных эффектов тошнота.
Поэтому не исключено, что из-за нагрузки не только на желудок, но и печень, такая реакция со стороны организма.

Кристина, а урсосан же для печени. Он не особо спасает? Если есть такая побочка, то лучше следует отменить лекарство?

Принятый ответ

Урсосан как я помню тоже с таким эффектом.
Что осложняет выяснить на какой из препаратов реакция.
Если есть побочная реакция, то обычно препарат или убирают, или меняют на другой (с другим действующим веществом).
Но тут конечно нужно решать вопрос с лечащим врачом.

Кристина, благодарю Вас за такой развёрнутый ответ!