Печёт ступню и болит большой палец ноги
где-то месяц назад начался дискомфорт на задней стороне бедра и боли большого пальца правой ноги при нажатии.Пару недель назад посетил невролога,назначили мидокалм,ксефокам,ипигрикс.Рстирать кетонал-крем наружно два раза в день.+ЛФК.Всё пропил,растёр,толку-НОЛЬ!Пару лет назад была протрузия позвоночника,невролог сказал,мол,проблема в этом.Но жар в ноге продолжается и периодически печёт ступню.
Здравствуйте.
Это может быть связано с защемлением нервного корешка в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела, а также ЭНМГ нижних конечностей.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Алина, что такое НПВС и ЭНМГ?
Принятый ответ
ЭНМГ - электронейромиография, исследование периферических нервов. Но для начала следует пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Просите направление у невролога, по жалобам Вам показано МРТ.
НПВС - нестероидные противовоспалительные препараты, в данном случае ксефокам.
Здравствуйте.. Ваши жалобы могут быть связаны с появлением грыжи межпозвоночного диска, поэтому необходимо сделать мрт поясничного-крестцового отдела.
Елена, а потом с результатом МРТ опять же идти к неврологу?
Да, с результатами к неврологу для решения дальнейшего плана лечения
Большое спасибо Елена,но одно непонятно:почему врач не направил меня сразу на МРТ при первом посещении.Ведь я ей всё рассказал о застарелой протрузии.
Принятый ответ
Возможно приосмотре нет явной космической картины грыжи. Но по опыту лучше делать новое мрт при наличии протрузий ранее. Т к эти прогрузии могут превратится в грыжу, и тогда лечение зависит от размеров грыжи, или наоборот регрессировать и тогда нужно искать причину жалоб
Здравствуйте!Клиника связана либо с защемлением нервных корешков в поясничном отделе позвоночника ,либо со сдавлением переферических нервных волокон
Необходимо провести мрт поясничного отдела позвоночника ,и энмг стимуляционную нижних конечностей для исключения поражения переферических нервов
По лечению: т рикотиб 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день рикотиб1 т 60 -1 р в день 7 дней
При некупировании симптомов подсоединить препарат антиконвульсант Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Нонна, спасибо большое,завтра побегу на МРТ,
Принятый ответ
Здоровья ??