Головные боли, тошнота, слабость у ребёнка 9 лет
Добрый день уважаемые доктора. Обращаюсь по поводу головных болей и тошноты у дочери 9 лет. Болеет с октября 2023г. Дополнительно жалуется ещё на слабость, иногда головокружение и мошки чёрные пред глазами, температура бывает 37-37,2. Голова болит больше в области лба или висков, иногда чувствует жар во лбу. Пониженное давление. Были на приёме у невролога - прошли назначенное лечение (элтацин результата не дал, а от Магне В6 давление больше понижалось и другой врач его отменил) и обследования, но врач ушёл на длительный больничный. По окулисту и Лору - всё в норме. Лечение у другого невролога (фенибут), и педиатров результата не даёт. Ребёнку всё также плохо особенно по утрам и вечером. Ставят ВСД по гипотипу и всё. Прошу помочь разобраться с дуплексным сканированием сосудов головы и шеи. Нужны ли нам ещё дополнительные обследования для уточнения диагноза - например МРТ и какое именно в нашем случае. Я склоняюсь по результатам УЗИ к тому, что у неё проблемы с сосудами головы и шеи (вазоспазм, гипертонус, затруднённый венозный отток). Результаты прилагаю.
Здравствуйте, ферритин, гормоны щитовидной железы проверяли?
Татьяна Владимировна, здравствуйте - проверяли - всё в норме - в сканах прикрепила. Т4 свободный - 1,04 нг/дл; ТТГ - 3,519 мкМЕ/дл; Ферритин 27,8 нг/мл. Гемоглобин 139 - 144.
Принятый ответ
По УЗИ ничего критичного, данные изменения не являются причиной головной боли. Эти изменения физиологичны, кровоток поступает в головной мозг, не переживайте, если бы что то сдавливалось в шейном отделе, пережималось, а это невозможно, так как сосуды проходят в позвоночных отаерстиях, они защищены, то кровоток не поступал бы к целой половине головного мозга, такого не бывает.
По описанию головные боли похожи на мигренозные.
Необходимо обязательно вести дневник головных болей, чтобы отследить их частоту.
Если больше 15 дней в месяц, в таком случае показана профилактическая терапия.
Также нужно отследить чем провоцируется головная боль, то есть триггеры мигрени.
Старайтесь соблюдать режим дня, совершать прогулки на свежем воздухе, ограничение гаджетов, у ребёнка должна быть с собой еда, так как голод может провоцировать мигрень.
Вам необходимо найти в вашем городе доказательного невроьога или цефалголога, который подберёт лечение.
Если ьоли частые, то необходима профилактическая теория, препараты прдбиоабтся осно на приёме, с учётом сопутствуюших заболеваний.
Алина, здравствуйте. Документы с исследованиями пока не загрузились. Хочу у Вас уточнить по поводу головной боли. Как часто она возникает? У ребёнка на счёт загруженности в течение дня школа, дополнительные занятия как часто и много?
Сколько ребёнок спит часов за ночь?
Анна Валерьевна, здравствуйте, если на выходных высыпается - нормально себя чувствует. В школу при раннем подъёме - практически каждый день плохо (голова болит и тошнит). На дополнительные из-за этого не холим. Спать стараемся ложиться в 22:00, хотя не всегда получается. Подъём около 7:00. В школе может стать плохо - полежит на парте урок или два - становится лучше. Посмотрите пожалуйста дуплексное сканирование сосудов головы и шеи во вложении - может ли это быть причиной плохого самочувствия?
Алина, всё посмотрю. Подождите немного. Я Вам обязательно отвечу.
Посмотрела результаты исследования. Смотрите, что меня смущает, это высокие цифры гемоглобина и тромбоцитов, что говорит о том, что кровь склонна к сгущению. Как ребёнок пьёт воду? Достаточно ли?
На счёт других исследований , где описан вазлспазм, то это может быть даже анатомической особенностью. Ребёнок как рожден естественно или операцией кесарево сечение?
Ещё учитывая, что никаких инфекций нет, также давление в принципе в пределах её возраста, то есть наиболее низкие цифры мы видим не так часто.
Я бы посоветовала еще исключить психосоматический компонент проконсультировавшись с детским психиатром. Потому что часто в подростковом возрасте у детей могут быть такие проявления головной боли и необоснованно повышаться температура тела на фоне стресса. В школе у ребёнка всё в порядке? Нет конфликтов с одноклассниками? Учеба даётся легко?
Ребёнок сейчас входит в пубертатный период, очень активно меняется гормональный фон и это тоже может влиять и вызывать данные виды нарушения.
Анна Валерьевна, пьёт хорошо, без бутылки воды на улицу не выходит. К психологу обращались по направлению педиатра, т.к. она конечно переживательная. Учится на 4-5, но переживает даже если всё выучила, боится что неправильно что-то скажет или забудет. С одноклассниками конфликтов особых нет, иногда по мелочи поругались - помирились. Учитель хороший, она её любит. Психолог прописывал капли в нос успокоительные - Селанк - прокапали, а Серенату не рискнула ей давать. Если болит голова - ей трудно собраться - решить пример или выучить правило. Роды были обычные, но стремительные. Хотим снова обратиться к первоначальному неврологу в Симферополь, т.к. у нас нет таких врачей. Но плохо ей каждое раннее утро, днём попускает, а вечером и особенно ближе ко сну - снова плохо. Ибуклин не помогает. Значит это не сосуды сужаются и никаких МРТ нам не нужно делать?
Нет скорее всего надобности острой в МРТ нет. А вот психолог... Всё же это не психиатр, поэтому по возможности лучше обратиться с тревожностью к детскому психиатру. Это не значит, что ребенка поставят на учёт, как многие родители думают. Нет, это для того, чтобы в целом разрулить тревожность. Иногда даже просто поговорив, скорректировав нагрузку всё проходит без назначения препаратов.
Принятый ответ
И на счёт витамина Д. У ребёнка есть дефицит, потому что мы считаем нормальные значения от 30 мг/мл. Поэтому его стоит обязательно принимать ребёнку и желательно препараты масляные (вигантол к примеру).
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами?
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, тошнотой сопровождаются - ей хочется вырвать - но не получается. Свето и звукобоязни нет. Но лучше полежать, чтобы стало легче. Подкрепила результаты узи и некоторых анализов.
Никаких серьёзных изменений по обследованиям нет. Это не может дать симптомов. По УЗИ нет гемодинамических нарушений. Антитела к перенесенным инфекциям остаются на всю жизнь. АД для ребёнка в норме.
Вероятнее это мигрень, у детей она протекает легче, чем у взрослых. Также она может проявляться болями в животе(абдоминальная мигрень).
При редких приступах только симптоматическое лечение: нурофен или парацетамол по весу.
Ведите дневник головных болей. При учащении приступов обратиться к доказательному детскому неврологу или цефалгологу очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии (не ноотропы, они ничего не лечат). Используются разные группы препаратов. Первым используется циннаризин по 1/2т 2 р в день длительно при хорошем эффекте с последующей коррекцией дозировки по необходимости (у взрослых не эффективен).
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт
Анастасия Юрьевна, да у неё иногда и боль в животе присоединяется. Она ещё переживательна, учится на 4-5ки. Даже если знает домашнее задание, а мы их всегда учим) - всё равно переживает - что что-то забудет или неправильно скажет. Но плохо ей каждое раннее утро и вечером, особенно ближе ко сну. Давала Ибуклин - не помогает. Днём попускает, на выходных тоже высыпается и лучше себя чувствует. Оно как-то волнами - сидит - всё нормально - и тут резко накрывает. Утром из-за того что плохо - не ест, не может в себя ничего впихнуть. Значит это не сосуды суженные в голове - и нам МРТ никакое делать не нужно? Хотим опять в Симферополь к первоначальному неврологу попасть, в нашем Красноперекопске к сожалению таких врачей нет(
Принятый ответ
Да,триггеров у мигрени много, стресс и недостаток еды и воды также могут провоцировать головную боль. С сосудами шеи это точно не связано. При мигрени сосуды наоборот расширяются, но это уже следствие.
В Симферополе отличный невролог
Ерматова Эльмаз Ибрагимовна
Здравствуйте, по обследованию все допустимо, по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца. Касаемо низкого давления кардиолог консультировал? Показаний для проведения МРТ не вижу. Можно проделать массаж шейно воротниковой зоны.
Юлия Юрьевна, здравствуйте, голова болит и тошнит практически каждое раннее утро, днём попускает, а вечером и особенно ближе ко сну - опять плохо. Витамин Д пропивали весной, сейчас повторяем Витамишки с холином и йодом, потом снова витамин Д и Омегу пропьём. Кардиолог не консультировал, делали ЭКГ - всё в порядке. Массаж тоже проходили, во время массажа на шее наблюдалось головокружение. И по Шишонину ЛФК для шеи делали - при поворотах - тоже головокружение.
Я бы рекомендовала для начала проконсультироваться с кардиологом, от этого отталкиваться. Но повторюсь по описанию нельзя исключить мигренозные приступы для них подбирается лечение но это на очном приеме.
Здравствуйте. Меня смущают высокие цифры тромбоцитов и гемоглобина. проконсультируетесь с педиатром
Вероятнее всего у Вашего ребенка мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком исключить продукты питания , которые провоцируют боль: сыры, шоколад и любые другие продукты питания . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.