Риносинусит
Здравствуйте уважаемые врачи. Помогите пожалуйста разобраться, в пятницу ребенок заболел , сначала заложило нос, потом пошел кашель с мокротой, затем вечером поднилась температура 38,5-38,7 , пошли к врачу поставили острый риносинусит, назначили антибиотик вильпрофен , синупрет , хлорофилипт , назонекс,,полидекс и любые сосудосуживающие капли , слали были зеленые , врач сказал что в носу отёк кашель из за соплей , сейчас уже вторник , сопли не такие Зеленые, точнее уже мало их , температура 37 к вечеру только , но одно большое но ужасный кашель с мокротой, кашляет и Днём и ночью , вырывал уже от кашля , ребенку 3 года , у меня теперь вопрос неужели это риносинусит? Почему такой кашель ! Как его остановить , к врачу только завтра , очень волнуюсь , откуда такой кашель ? Ингаляции врач не назначила и от кашля ничего , я сама уже делаю ему с лазолваном ингаляции от которых он кашляет больше по моему
Принятый ответ
Здравствуйте,кашель сухой или влажный?Кашель действительно может быть на фоне риносинусита,если отделяемое стекает по задней стенке глотки.Нос промываете?Врач слушал ребёнка?
Светлана, здравствуйте, врач слушал в субботу , сегодня вторник , завтра на приём к врачу , кашель с мокротой , я когда начинаю промывать сопли не высасываются, я капаю ему потом он высматривается , тогда да получается , а именно прибором не получается
Тогда не нужно аспирировать,если ничего не выходит,лучше обильно промыть,а ребенок будет отсмаркивать.Обязательно послушать нужно.Лазолван пока продолжить.
На сегодняшний день из всех препаратов что принимаете?
Светлана, вильпрофен 500 МГ два раза у сутки , синупрет , стопдаль это я сама уже прописала , так как он закашливается , и в нос все делаем
Сосудосуживающие,через 10 минут промываете,на чистый нос полидекса.Через минут 30 назонекс.По такой схеме?
Сон с возмышенным головным концом
Также сейчас важно,что бы ребёнок всё откашлял,поэтому не нужно применять препараты подавляющие кашель,а вот стопдаль/амброксол и т.п. можно,которые делают мокроту более жидкой и облегчают её отхождение.
Светлана, да все так и делаем
Светлана, скажите а стопдаль можно только три раза давать?
Можно до 5 раз в день принимать.
Светлана, спасибо большое вам
Принятый ответ
Здравствуйте) при отсутствии хрипов муколитики и ингаляции с муколитики не показаны, более того они вызывают гиперпродукцию мокроты и осложняют течение заболевания, до 5ти лет не используются даже при наличии хрипов.
Проводите туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 7 дней. Проводите ингаляции с физ раствором 3 раза в день для увлажнения слизистых. Перкуссионный массаж грудной клетки и пусть ребёнок спит с приподнятым головным концом
Принятый ответ
Здравствуйте, попробуйте пока ингаляции с физ раствором 2 раза в день , промывайте нос гипертоническим раствором (его можно использовать до 2 недель ) , увлажняйте помещение 40-60 % , температура воздуха, где находится ребёнок 20-22 градусов , синупрет продолжайте до 14 дней .