Острый риносинусит
Добрый день! У ребенка 3 лет, насморк продолжается уже длительное время, в данный период болезни начался 3-4 недели назад, первую неделю он просто "шмыгал" носом, не удавалось ничего высморкать, если и удавалось, то белую густую жидкость, далее начали активно течь зеленые, густые сопли продолжительностью 2 недели. Поднималась незначительная температура до 37,4. Были у ЛОРа, был поставлен острый риносинусит, назначено лечение промыванием, Назонексом и АБ Амоксиклав при ухудшении. С начала лечения назонексом - зеленые сопли прекратились, но осталось "шмыгание". Вчера вечером поднялась повторно температура 37,3. Необходимо ли начинать курс АБ?
Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для риноаденоидита. Риноаденоидит часто развивается на фоне вирусной инфекции или после перенесенной вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуют: сосудосуживающие капли Риномарис или Оксифрин 2-3 раза в день 5 дней(не более), после через 10 минут промыть нос морской водой, затем в чистый нос Назонекс или Авамис длительно.
Авамис или Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц, являются местными противовоспалительными препаратами, которые не вызывают привыкание. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Авамис или Назонекс как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением надо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.
Из обследований можно сделать эндоскопический осмотр носоглотки.
Принятый ответ
Здравствуйте
При повторном подьеме температуры обычно рекомендуется сдать клинический анализ крови с лейкоформулой, СОЭ, СРБ. Эти анализы позволят определить тип воспаления — вирусное оно или бактериальное, и при необходимости скорректировать лечение.
В таких случаях рекомендуем для проведения туалета носа изотоническим солевым раствором (Аквамарис, аквалор , линаква ) 3-5 раза в день на 5-7 дней.
Так же обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея после санации носа солевым раствором на основе Мометазона (Назонекс ) по 1 впр 2 р/д 14 дней, затем по 1 впр на ночь 14 дней.
Перед использованием баллончик необходимо встряхнуть и распылять по направлению к наружному углу глаза.
Здравствуйте .
Для определения дальнейшей тактики рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ.
Возможет присоединение повторно вирусной инфекции ,возможно действительно бактериальное течение заболевания ,учитывая длительность течения болезни .
Здравствуйте
Зелёный цвет слизи - это не показатель бактериальной инфекции Слизь окрашивается за счёт ферментов, которые содержат клетки воспаления и при вирусной инфекции
Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой ?
Скорее всего такие проявления на фоне остаточного отёка слизистой оболочки
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Здравствуйте. Для ого, чтобы решить вопрос о целесообразности приема антибиотиков, смотрят ОАК и СРб. И добавляют при бактериальной инфекции . Могла наслоиться вирусная и давать температуру. Назонекс обычно в таких случаях продолжается до месяца в среднем