Превинар прививка

Добрый день подскажите пожалуйста первую прививку превинар сделали ребёнку в 15 месяцев выпало на дату 13 октября, второй превинар сделали через два месяца 13 декабря получается день в день. Это не нарушение? Или должно было пройти больше дней, у нас получается ровно два месяца день в день. Что делать если после превинара опухла ножка и уплотнение образовалась? А так же нарушился стул, стал более жидким?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, данный интервал не считается нарушением, минимально должно пройти 8 недель.
После вакцинации может быть небольшое уплотнение и покраснение, до 8 см в диаметре это нормальная реакция, делать ничего не нужно.
Может отмечаться некоторое нарушение стула, это некритично, давайте пить больше воды

Принятый ответ

Добрый день, интервал у вас соблюден, вторую прививку делаем через 2 месяца и более, так что все хорошо. Уплотнение и болезненность это нормальная реакция. Стул тоже может быть нарушен, необходимо обязательно допаивать ребеночка теплой водой, сколько раз в день стул?

Принятый ответ

Здравствуйте) вакцинация проведена в срок, не переживайте. Уплотнение это местная реакция на прививку, ничего делать не нужно, пройдёт самостоятельно, наблюдайте. Стул также может немного участиться

Добрый день.
Если отек и покраснение сопровождается болями, то лучше обратиться для осмотра к педиатру. Кишечное расстройство возможно, не переживайте это пройдет самостоятельно.

Здравствуйте Светлана, сроки вакцинации превенара соблюдены не переживайте, уплотнение, гиперемиия и расстройство кишечника это поствакцинальная реакция пройдёт самостоятельно.Будьте здоровы!