Консультация детского стоматолога /

Краснота во рту у ребёнка — вопрос №1176634

Здравствуйте, нам практически 8 месяцев, в последнее время ребёнок стал очень капризным, много плачет, особенно в последние два дня, дней 5 назад обнаружила у него во рту белое пятнышко, вокруг этого пятнышка была краснота, потом видимо когда протирала ему щеточкой зубки и ротик, наверно это пятнышко я стёрла, осталась краснота, обрабатывала место мирамистином, и вот в последние два дня, он когда кушает, его как бы немного, даже не знаю как объяснить, передергивает что ли, как будто ему неприятно либо больно. Сфоткала как смогла его рот, тянет все в рот ожесточённо прям, понятно что зубы у нас, может ещё что-то на подходе, но мне кажется эта краснота даёт ему какой-то дискомфорт. Что хоть это может быть? И как лечить? Спасибо.

Возраст: 29

Стоматолог
Здравствуйте!Где именно краснота?На мягком небе и всё?На фото не видно всей полости рта
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Да на мягком нёбе, на первой фотографии ближе к горлу уже.
Я просто как смогла сфоткала. Если получится вечером с помощью родственников сфотографировать всю полость, я прикреплю. Так вроде больше нигде нет такой ярко выраженной красноты.

Стоматолог
Это скорее всего от сосания и засовывается различных предметов в рот эти места натерлись.Вздрагивать ребенок может когда писает.Зубы режуться передние 4 верхних резца и 4 нижних,это все что ребенка может беспокоить.
Стоматолог
Давать грызть прохладный силиконовый прорезыватель,делать массаж десен 3 раза в день чистым пальцем с любым гелем для прорезывания(Камистад,Калгель....)
Клиент
Анна, спасибо большое, вот у меня правда есть дентинале и холисал? А ими можно? И при большом беспокойстве, можно дать нурофен? Сегодня ночью плохо спал, просыпался часто с плачем.
Стоматолог
Да можно и эти гели.Можно на ночь давать Нурофен/Ибупрофен не более 10 дней подряд
Клиент
Анна, спасибо большое, а вот извините, что не по теме, вы написали, что вздрагивает когда писает, вот у нас практически аналогичная ситуация, только мы больше как тужимся, узи делали, врачей обходили, все говорят все в норме, и никто не говорит из-за чего так, у вас может личный опыт какой-то есть? А то просто он так иногда тужится, как будто что-то болит.
Стоматолог
Это норма у детей,для них этот процесс новый и они этот навык осваивают,поэтому ничего страшного в этом нет,со временем пройдет.Это не паталогия это этап развития организма
Стоматолог
Добрый день , активно лезут зубы . Давайте охлаждающий прорезыватель грызть , делайте массаж напалечником специальным с гелем камистад беби или дентинал . По фото каких-то пятен подозрительных не вижу , может быть не попали на фото . То пятно , что нашли сами орошайте мирамистином и смазывайте солкосерилом дентальным .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,здравствуйте, из зубов только справа сверху прорывается, больше смотрю больше не похоже чтобы было, раньше просто кушал нормально, а сейчас прям морщиться, я и подумала, что из-за этой красноты
Стоматолог
Думаю , что беспокоят его именно зубы . А слизистую травмировать может тем , что постоянно тянет ручки в рот и другие предметы , оттуда и покраснения .
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Когда это белое пятнышко было я подумала про стоматит, не подскажите как он проявляется в основном у таких маленьких?
Клиент
Екатерина, и вот солкосерил можно чем-то заменить побюджетнее?
Стоматолог
Все зависит от природы . Но чаще всего язвочка болезненная .
Стоматолог
Не Желательно менять , так как он хорошо помогает и у него нет ограничения по возврату. Если сильно принципиально , то холисал можете
Клиент
Екатерина, спасибо большое, все поняла. Извините, вопрос правда не по теме, а горлышко красное при прорезывании может быть? И ребёнок стал иногда хрюкать носом, соплей нет. Это может быть из-за большого количества слюны?
Стоматолог
Покраснение горла может быть если много плачет , кричит . В нос да может попасть жидкость (та же самая слюна , если лёжа плачет ) Но так же это может быть присоединение орви . Температуры нет , кашля ?
Клиент
Екатерина, в последнее время очень много плачет, иногда даже визжит. Мы переболели неделю назад, была высокая температура, но симптомах никаких, только кровь показала наличие инфекционного заболевания. хрюки начались после.

Извините, что я к вам пристала, вот у нас эти зубы начались в середине сентября и вот прут и все это время он очень возбудимый, капризный, у меня скоро крыша поедет. Я просто читала, что сначала им больно, когда первые зубы, а потом как-то легче становится, а у нас мне кажется это никогда не закончится, это вообще нормально что так долго?
Стоматолог
У вас сейчас именно тот возраст , когда зубы будут лезть и лезть , у всех индивидуально , у кого-то меньше симптоматики , у кого-то больше . Поэтому то , что вы прочитали не ко всем детям относятся . Меньше себя накручивайте
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое!
Клиент
Екатерина, простите меня, что опять отвлекаю. По поводу зубной пасты вопрос вот нам сейчас 8 месяцев, я ему зубки чищу щеточкой и водичкой, использовать зубную пасту уже можно? Если да то какая лучше?
Стоматолог
У биорепеар, лаколют и сплат есть в линейке детские пасты от 0