Консультация онколога /

Сроки лучевой терапии — вопрос №1176734

После операциии по удалению языка была назначена лучевая терапия. Радиолог в клинике куда была направлена моя сестра засомневался в ее необходимости, решил отправить на ещё один консилиум. Пока все это тянулось, у них закончились квоты. Это тянется до сих пор. Скажите, пожалуйста, до какого срока не поздно начать лучевую терапию?

Возраст: 55

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Онколог
Здравствуйте

От операции срок до начала лучевой терапии 6 нед, максимум 8 (но это уже нежелательно).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а если сроки уже прошли, что делать?
Онколог
Это сложный вопрос, это отклонение от стандарта. Это не рекомендовано. И стараются ге длпускать таких ситуаций. Это вам надо подойти к нач.меду/главному врачу итд. данного учреждения и обсуждать этот вопрос.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , желательно начать через 6нежкль после операции,разрешено до 8нежедь
Если сроки прошли, проводить ,все равно, надо ,если решит консилиум
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Сколько уже времени прошло после операции?
дополнительные методы лечения всегда рекомендуются начать не позднее 2 х месяцев.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Лучевую терапию необходимо начинать через 6 - 8 недель после операции. Лечение необходимо начинать не позднее этого срока
Принятый ответ
Клиент
Рустам, это понятно. Что теперь делать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
А сколько времени прошло ?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте. Не во всех случаях при раке языка проводится лучевая терапия. Как полностью звучит диагноз по классификации? (TMN и стадия). Вероятно если радиолог засомневался, значит не было прямых показаний/были противопоказания. Иногда лучше не проводить, чем проводить. Если допустимы сроки вышли, то лучевая терапия на проводиться вовсе. Так как она не улучшит прогноз. А вот качество жизни ухудшит. Получится что все осложнения, что испытает пациент будут зря (т.е. не улучат перспективу).
Вообщем, конечно все зависит от диагноза, но если сроки вышли, то мы не проводим лучевую.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Нужно обратиться к своему онкологу в онкодиспансере, повторно провести консилиум о необходимости лучевой терапии.