Сроки лучевой терапии

После операциии по удалению языка была назначена лучевая терапия. Радиолог в клинике куда была направлена моя сестра засомневался в ее необходимости, решил отправить на ещё один консилиум. Пока все это тянулось, у них закончились квоты. Это тянется до сих пор. Скажите, пожалуйста, до какого срока не поздно начать лучевую терапию?

55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

От операции срок до начала лучевой терапии 6 нед, максимум 8 (но это уже нежелательно).

Светлана, а если сроки уже прошли, что делать?

Это сложный вопрос, это отклонение от стандарта. Это не рекомендовано. И стараются ге длпускать таких ситуаций. Это вам надо подойти к нач.меду/главному врачу итд. данного учреждения и обсуждать этот вопрос.

Принятый ответ

Здравствуйте , желательно начать через 6нежкль после операции,разрешено до 8нежедь
Если сроки прошли, проводить ,все равно, надо ,если решит консилиум

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько уже времени прошло после операции?
дополнительные методы лечения всегда рекомендуются начать не позднее 2 х месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лучевую терапию необходимо начинать через 6 - 8 недель после операции. Лечение необходимо начинать не позднее этого срока

Рустам, это понятно. Что теперь делать?

А сколько времени прошло ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не во всех случаях при раке языка проводится лучевая терапия. Как полностью звучит диагноз по классификации? (TMN и стадия). Вероятно если радиолог засомневался, значит не было прямых показаний/были противопоказания. Иногда лучше не проводить, чем проводить. Если допустимы сроки вышли, то лучевая терапия на проводиться вовсе. Так как она не улучшит прогноз. А вот качество жизни ухудшит. Получится что все осложнения, что испытает пациент будут зря (т.е. не улучат перспективу).
Вообщем, конечно все зависит от диагноза, но если сроки вышли, то мы не проводим лучевую.

Здравствуйте.
Нужно обратиться к своему онкологу в онкодиспансере, повторно провести консилиум о необходимости лучевой терапии.