Что вас беспокоит?
Белый налёт на языке младенца
Добрый день, ребёнок 5,5 мес. Переболели, принимали антибиотик флемоксин 7 дней(закончили три дня назад) . Во время лечения появился белый налёт на языке и немного кисловатый запах изо рта. (До болезни не было). Принимаем второй месяц пробиотик Биоамикус с реутери бактериями(на его фоне закончились колики и спазмы). Что делать с налетом? Принимать препараты какие-то? Или всё само нормализуется. В данный момент у ребёнка побаливает живот, газообразование, вздутие присутствует.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию - кандидозный стоматит. Местно - кандид 2-3р\сут 3-5дней местно с помощью ватной палочки.
Марина, так стоматит он же бляшками и болячками и в основном на слизистых. А здесь больше налёт(как от молока у новорождённых, но плотный). Не может быть это из-за ЖКТ?
нет, рекомендации прежние,для достоверности сдайте мазок из полости рта на флору.
Марина, спасибо, ещё вопрос от кандидоза может ли быть красным горло(без симптомов заболевания) и повешенным слюноотделение?
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно провести обследование сдать соскоб с языка на посев.
Стул какой консистенции?
Анна, стул хороший раз в день самостоятельно(слизи, пены и всего прочего нет) , копрограмма хорошая. Может ли это быть кандидоз? Налёт не убирается, язвочек, ранок нет
Анна, и на сколько это может беспокоить ребёнка, болезнено ли?
Ребёнка не должно беспокоить.
Налет убирается?
Анна, нет, налёт не убирается. Подскажите может ли из-за этого быть красное горло и повышенное слюноотделение?
Да, на горле нет налёта?
Анна, кроме языка нигде налёта нет. Заглянула сегодня его становится меньше и не такой плотный
Это хорошо, можете сами почистить
Принятый ответ
Здравствуйте) проведите соскоб с языка и посев на грибы и чувствительность к антигрибковым препаратам
Похожие вопросы по теме
- 25 Мая 20174 ответа
- 25 Января 20181 ответ
- 6 Марта 202112 ответов
- 20 Июля 20221 ответ