Консультация гастроэнтеролога /

Диагноз по узи хронический панкреатит — вопрос №1176893

Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой. На брюшной полости поставили диагноз диффузные изменения поджелудочной железы по типу хронического панкреатита. Ничего не беспокоит , записи на ближайшие дни к гастроэнтерологу нет. Насколько информативно может быть узи ? Стоит ли переживать?

Возраст: 26

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По УЗИ НЕВОЗМОЖНО диагностировать заболевания ПЖ. Диффузные изменения - это не диагноз!Это описание отражения ультразвука,не патология.
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите, какие анализы сдать необходимо? От переживаний и постоянных мыслей, мне кажется ,уже психосоматика началась. Лёгкая тошнота и немного болит слева под рёбрами.

Терапевт, Гастроэнтеролог
для определения функциональной активности ПЖ - кал на панкреатическую эластазу
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по исследованию изменения в печени поджелудочной, скорее всего метаболического характера.
по узи диагноз не ставят.

Ваш вес и рост?
Жалобы?

Дообследование
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

Принятый ответ
Клиент
Мария, как таковых жалоб нет. Иногда немного побаливает в области печени, сегодня на фоне мыслей о панкреатите вдруг стало болеть слева. Рост 171 , вес 90.
Гастроэнтеролог
изменения в печени и поджелудочной метаболического характера на фоне лишнего веса.
Вам показана средиземноморская диета.
ПЛАВНОЕ снижение веса-голодать на надо.
питание регулярное 5-6 раз в день.
и сдайте анализы, чтобы оценить работу этих органов.

от боли можно спазмолитик: нош-па, дюспаталин.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алина.
По узи Обп признаки жирового гепатоза ( отложение жира в клетках печени).
Изменения в поджелудочной железе на фоне метаболизма.

Какой у вас вес и рост?
Какой консистенции стул?

Нужно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, панкреатическая амилаза, срб, глюкоза, липидограмма)
Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету.
Приём удхк (урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Алина, здравствуйн! Для того , чтобы исключить заболевания поджелудочной железы, сдают панкреатическая эластазу в кале, липазу, панкреатическая амилаза, СРБ, сахар, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфотаза, ГГТ, копрограмма. Вам надо просто следить за питанием. Кушать регулярно , до 3 - 4 р/д, умеренными порциями, обязательно завтракать. Исключить свинину, колбасные изделия, дрожжевые продукты, мороженое, сахар, сладости, соки, морсы, газировку, фаст-фуд, растворимый кофе, выпечку и сдобу
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи все таки хронический панкреатит не ставят .
Нужно дообследоваться :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : амилаза , липаза , срб , глюкоза
Копрограмма
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...Что вас беспокоит? по поводу чего делали обследование?