Расшифровка анализов
Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, анализа. Сдавали, т к ребёнок часто болеет ОРВ, часто аллергический насморк. Сейчас проходим лечение бронхита( ингаляции : Беродуал+пульмикор+физраствор). Так же на руках(предплечье у ребёнка постоянно присутствует мелкая сыпь, на что врач нам сказал, что это особенность кожи), такая же сыпь постоянно на щёчках. По данным анализа нужно ли лечение? Какое именно?
Добрый день! Общий анализ крови с признаками инфекции. По антителам-острая стадия мононуклеоза (вирус Эпштейн-Барр)
Марина Михайловна, а что это значит? Как это лечить? Или нужны дополнительные анализы? Бронхит может быть причиной " Инфекции" В крови?
По анализам у ребенка вирус Эпштейн-Барр полож. Бронхит-это общий диагноз, ничего конкретного, «воспаление бронхов».
Лечение от ВЭБ нет на сегодня, организм сам переболевает и в среднем за месяц восстанавливается. Лечение только симптоматическое
Марина Михайловна, большое спасибо. Всё понятно.
Нина, прежде, чем чем исключать из пищи, нужно подтвердить кожным тестом! Кровь может сильно ошибаться!
Марина Михайловна, поняла. Благодарю Вас
На мононуклеоз (ВЭБ) ни в коем случае нельзя давать пенициллины!! Пойдет сильная сыпь по типу крапивницы!
Если при мононуклеозе дать пенициллины, то у большинства пациентов развивается токсико-аллергический синдром, который очень тяжело лечится.почитайте, что это. И избегайте сейчас пенициллинов
В аллергопанеле положительная реакция на собаку, тимофеевку, коровье молоко и белок яйца. Желательно перепроверить все это кожным тестом очно у аллерголога после выздоровления, прежде чем делать выводы
Нина, здравствуйте!
Аллергию перепроверте прик текстами в кабинете аллерголога. В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции, если ребенок болеет, нужны антибиотики. Анализ крови на герпес 6 типа отрицательный. Имеется острая форма вируса Эпштейн Барра.
Екатерина, здравствуйте. Спасибо. Вирус Эпштейна как нужно лечить?
Екатерина, поняла из выше данного ответа, что он не лечится, и проходит сам. Что делать с аллергенами? Совсем необходимо исключать или достаточно минимизировать?
Екатерина, какие антибиотики посоветуете?
Принятый ответ
Развитие кожной сыпи после приема амоксициллина у пациентов с ИМ довольно часто встречается среди побочных реакций, вызванных бета-лактамом [19]. Эти высыпания представляют собой макулопапулезные экзантемы. Точный механизм, стоящий за ними, неясен. Пока не совсем ясно, является ли причиной симптомов истинная аллергическая лекарственная реакция, вирусозависимая сыпь или временная потеря переносимости лекарств из-за вируса. Сыпь может быть вызвана самой вирусной инфекцией, частота развития кожных высыпаний при остром ИМ составляет 4,2-13% без приема лекарств, но часто этим пациентам назначают антибиотики, часто амоксициллин, и сыпь появляется через несколько дней после начала антибактериальной терапии [20]. После приема амоксициллина при остром ИМ частота кожных реакций колеблется от 27,8% до 69%, в то время как у детей морбиллиформные кожные высыпания почти всегда развиваются после приема амоксициллина при остром ИМ [4, 21, 22].
То есть у детей почти у всех токсико-аллергический синдром при приеме перициллинов на фоне мононуклеоза!
Ссылка на полную статью и список литературы:
https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.91649201-6398c393-29ede69d-74722d776562/https/aacijournal.biomedcentral.com/articles/10.1186/1710-1492-11-1
Марина Михайловна, благодарю Вас за подробный ответ. Всё понятно. На встрече с врачом буду уже владеть информацией и смогу сопоставить.
Нина, не переживайте, у вашего ребенка нет мононуклеоза на данный момент. ВЭБ в большинстве случае не даёт развития мононуклеоза, если точнее, то в 80% мононуклеоз не развивается. Информация по поводу мононуклеоза в вашем вопросе неуместна. Врач должен понимать, что обнаружение ВЭБ это не равно инфекционный мононуклеоз!!!
Екатерина, благодарю Вас. 15 го едем на очный приём, хочется быть подкованной в этом вопросе. Спасибо ещё раз
Принятый ответ
Пожалуйста, Нина, здоровья вам и малышу!