Консультация инфекциониста /

Аскаридоз у ребенка — вопрос №1177155

Добрый день, сыну 4 года. Последний год частые ОРВИ, последние несколько месяцев увеличены лимфоузлы (по УЗИ лимфоаденопатия) и появился небольшой зуд кожи, особенно ближе к вечеру.
Участковый педиатр направила на множество платных анализов (Эпштейн Барр, ИФА, герпес 6т, лактазная непереносимость, лямблии, УЗИ брюшной полости...) - всё в порядке.
Самостоятельно сдали кал на паразитов: в одном из найдены бластоцисты (педиатр сказала лечение не нужно).
3й раз планово взяли кал в садике - выявили аскаридоз.
Общий анализ крови - эозинофилы в норме.
Назначили лечение пирантелом однократно. Выпили суспензию 7 дней назад всей семьёй (паразиты с калом не выходили). Уже несколько дней наблюдается заложенность носа у ребенка (без иных признаков ОРВИ и периодически появляются красные пятна на теле, как при аллергии).
Подскажите, пожалуйста, должны ли выйди особи или мы могли их не обнаружить в кале? Нужно ли нам провести повторное лечение?
Так же для профилактики пирантел был назначен младшему сыну (1 год).

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Вобще лечение аскаридоза занимает 3 дня, однократного приема было не достаточно. Вы могли не заметить как аскариды выходят. В любрм случае сейчас будет целесообразно сначала сдать кал на яйца гкльминтов 3х кратно, потом выбирать дальнейшую тактику.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Могут и не выйти,а разложиться в кишечнике.
Сдайте кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции для контроля

Инфекционист
Здравствуйте! Надо повторить прием препарата через две недели после первого приема. Паразиты могут находиться на разных стадиях развития и на некоторые из них лекарство не действует. Давайте ребенку антигистаминные препараты, потому что погибая паразиты могут растворяться в кишечники и усиливать аллергическую настроенность организма.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, аскариды живут самка и самец, поэтому нужно повторить лечение через 10 дней однократно. Аскарида может не выйти, а раствориться и выйти в виде слизи. Контроль кал на я\г необходимо провести, лучше 3х кратно. Будьте здоровы!