Анализ крови грудничка

Здравствуйте.Сыну 3 месяца,сдали вчера биохим и общий анализ крови ,уровень тромбоцитов 439,гемоглобин 104,уровень эритроцитов 3.84,а остальное вроде все в пределах нормы.У дочки просто была гемолитическая анемия Минковского-Шаффара,некомпенстрованный гемолиз.(В селе нет гематолога,а пока возможности ехать нет в город,так как мы после аварии,7 месяцев назад и там дочка погибла а муж на коляске)

ЖКБ
30 лет

Принятый ответ

Мадина, здравствуйте!
В настоящее время показатели ребенка находятся в пределах допустимых значений. Так как для 2 месяцев характерна физиологическая анемия, которая разрешается к 6 месяцам, такой уровень для 3 месячного возраста является допустимым.
В настоящее время подозрения на анемию Минковского-Шоффара нет, но необходим контроль анализов в динамике. Если гемоглобин не будет повышаться, желательно проведение микроскопии мазка крови для определения морфологии эритроцитов, также стоит проверить уровень ферритина, сывороточного железа и ОЖСС.

Диляра,а уровень тромбоцитов повышен или для 3 месяцев это норма?меня просто в анализах в конце слово гемолиз смутил.поэтому и перепугалась.

Тромбоциты в норме. Гемолиз в пробирке не значит, что есть гемолиз в самом организме. Это чаще всего связано с неправильным хранением и транспортировкой образцов крови.

Диляра, хорошо,спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мадина, анализ крови в норме для ребёнка вашего возраста- нормы тромбоцитов у малышей до 900, гемоглобин в норме - для детей вашего возраста характерна физиологическая анемия, лечения не требуется

Мария, спасибо большое.