Консультация педиатра /

Малыш плохо кушает — вопрос №1177316

Добрый вечер, малышу 1,5 месяца недели две назад из за недостатка молока перешли полностью на смесь нутрилак премиум, по началу ребёнок кушал ее, без всяких проблем, единственное стул стал тугой ( колбаской раз в 3 дня) сейчас малыш отказывается полностью съедать смесь может съесть 40 или 60 или 80, до этого таких проблем не было, засыпать стал тогда когда прикладываю к груди с соской, он ее чмокает только рядом с грудью и засыпает, подскажите может в этот момент ему кажется что он кушает грудь и поэтому снизился аппетит ? До этого он так не засыпал, так же из за проблем со стулом хочу перейти на нутрилон комфорт, спасибо

Педиатр
Наталья, здравствуйте.
В этом возрасте, на ИВ, малыш должен в среднем съедать за сутки смеси в количестве равном 1/5 от веса
Например вес ребенка 3500 г, разделить на 5равно 700 мл смеси
Кормить можно в сутки до 6-7 раз.
Разделите эти 700 мл на 7 кормлений- будет по 100 мл смеси на 1 кормление.
Если на 6 кормлений, то по 110-120 мл .
Засыпает при сосании , может по разным причинам:
1 часто кормление и не успевает проголодаться
2 тяжело сосать - или маленькое отверстие в соске. Или же есть какие-то причины по здоровью.
Значит нужен очно осмотр педиатра.
При ИВ, стул в норме может быть 1 раз в 2 дня, но желательно всеже кпшицеобразный.
Если стул реж если более плотный, можно не менять смесь, а просто часть основной смеси заменить на смесь кисломолочную той же фирмы
Например 2-3 раза по 30 мл.
Можно отдельно развести кисломолочные смесь и добавить в бутылочку с уже разведенной старой смесью
Принятый ответ
Клиент
Валентина, нет он не засыпает когда кушает смесь, он просто ее не доедает вообще никак, потом он начинает капризничать и я его убаюкиваю на груди с соской и он ее активно чмокает от докорма отказывается

Клиент
Валентина, ну кушать он просит через 2,5 часа где то
Клиент
Валентина, около 8 раз кушает
Педиатр
Добрый день. Допаиваете водой ?
Сколько прибавили за 1 месяц ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) сколько выпивает ребёнок воды? Допаивание ли после кормления?