Консультация педиатра /

Температура 34.1 — вопрос №1177950

Ребёнок шесть дней был с высокой температурой 39.3. Врач поставила грипп. Второй день температура держалась 37.4-37.8, ничего не ела, не пила, только лежала. Вечером дала нурофен, что б температура спала, что б ребёнок хотя бы поел. Ночью заметила, что она холодная, температура в течении 3х часов 34.0-34.1. Одела, укрыла, не помогает. Щеки холодные, конечности прохладные, не могу отогреть. С чем это может быть связано и опасно ли ? Сейчас ещё спит

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте
Какой возраст у ребенка? Как Вы меряете температуру? Возможно ошибка при измерении и еще во сне в целом температура тела ниже чем при бодрствовании.
Есть способ измерения - мерить тем-ру тела в прямой кишке, может он лучше подойдет, тем более пока ребенок спит. Можно осторожно там замерить, но учитывать, что там на 1 градус выше, чем если замерять подмышкой.
Принятый ответ
Клиент
Наиль, ребёнку 3.6. Вы серьезно? Я пишу о проблеме, и прошу совет по проблеме, а не как мерить температуру.

Педиатр
Здравствуйте. На фоне высокой температуры у детей часто бывает резкое снижение температуры в период выздоровления, это астено-вегетативный синдром, так как центр терморегуляции ещё не сформирован. Плюс к тому же не на высокую температуру Вы дали жаропонидающие.
В данной ситуации если ребёнок спит, то только согреть . Во время бодрствования обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела. Наблюдайте за ребёнком, если самочувствие ухудщится , то лучше вызвать скорую.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Учитывая прием жаропонижающих при невысокой температуре такая реакция может быть. Нужно наблюдать за состоянием, в целом это некритично. Но если у ребенка будет сохраняться сильная слабость, повод для осмотра врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) возможно снижение температуры из за дачи ребёнку жаропонижающих при не высокой температуре. Также субнормальная температура характерна для разрешения вирусных инфекций. Кроме того бывает при закапывании сосудосуживающих капель в превышающей дозировке