Консультация хирурга /

Боль от ожога — вопрос №1178087

Обожгла стопу 10 дней назад, сейчас отёк и распирающая боль. Хлоргексидином и офломелид обработка. Корка только образовываться, имеется СД. Боюсь загноения под коростой. Как убрать отёк и боль и избежать загноения?

Возраст: 39

Хронические болезни: Сахарный диабет

Хирург
Здравствуйте, Мария
Прикрепите пожалуйста фото ожоговой раны
Температура есть?
Клиент
Ольга, здравствуйте температура 37,6. Фото загрузила после снятия повязки.

Хирург
Мария, ожог 2-3ст, с признаками инфицирования.
Правильнее будет обратиться к хирургу, чтобы доктор почистил рану, снял некротические серые ткани. Далее можно будет делать перевязки :обрабатывать ожоговую рану хлоргексидином, посыпать порошок банеоцин и мазь Левомеколь обильно, салфетка, повязка. Перевязки 1р.д, 10-14дн. Водой не мочите. Рана должна быть всегда под повязкой.
Перед перевязкой предварительно отмочить салфетку хлоргексидином. Чтобы салфетка не прилипала можно использовать сеточку Бранолинд поверх мази.
-нимесил 1пор 2р.д 5дн с противовоспалительной целью.
- антибактериальную терапию цефтриаксон 1гр 2р.д 7дн в /м
-тромбоасс 100 мг вечером 1мес для профилактики флеботромбоза.
-ногу старайтесь держать на возвышении, поменьше ходить
-если в течение последних 5лет Вы не получали прививку от столбняка её необходимо поставить.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо.
Хирург
На здоровье! Поправляйтесь!
Клиент
Ольга, а скажите боль возникает от отека? Когда спуска ногу очень больно, если она до этого лежала на возвышенности.
Хирург
Да, Мария, усиливается венозное полнокровие, т. О возникает распирающая боль.
Попробуйте детралекс 1000 мг 1р.д 1мес для улучшения тонуса вен
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Прикрепите фото, вы делаете мазь под повязку или просто мажете?
Клиент
Наталия, здравствуйте и под повязку и просто мажу, когда дома не завязываю.
Детский хирург, Врач УЗД
Я бы вам порекомендовала купить мазевые сеточки бранолинд, раны обрабатывать хлоргексидином, затем класть мазевые сеточки бранолинд, сверху мазь левомеколь или офломелид и под повязку. Повязка должна быть постоянно, рану открытой не держать.
Клиент
Наталия, спасибо.
Хирург
Здравствуйте.
Пришлите фото ожоговой поверхности и стопы с разных ракурсов.
Какой уровень сахара сейчас?
Нет ли повышения температуры тела?
Спасибо.
Клиент
Андрей, здравствуйте! Температура сегодня есть 37,6. Отёк стал чуть поменьше. Натощак от 7 до 9.
Хирург
Здравсвтуйте. Обрабатывать как вы делаете рану, не снимать корку, не травмировать рану. Ногу на возвышенное положение на подушку класть хотя бы ночью чтобы отек спадал. И принимать обезболивающее типа нимесулида по 1 таб 2 раза в сутки №7 обязательно с омепразолом по 20 мг 2 раза в сутки для защиты слизистой желудка. Рана будет достаточно долго заживать учитывая СД. Нужно контролировать глюкозу крови и держать на должном уровне. Можно комплексные витамины группы В типа комбилипена пропить и пентоксифиллин для нормализации реологический свойств крови и ускорения заживления раны. Будьте здоровы
Клиент
Данил, скажите пожалуйста что делать в дальнейшем для нормального рубцевания ткани, так как ожог захватывает голеностопный сустав? Пересадка не потребуется?
Хирург
Нужно смотреть, в процессе заживления, пока по фото относительно поверхностный ожог. Если будет рубец формироваться тогда придется прибегнуть к пересадке.
Проктолог
Здравствуйте, прикрепите фото раны, уточните какое отделяемое, есть или нет повышение температуры тела?
Клиент
Артем, здравствуйте! Фото загрузила сразу после снятия повязки, температура сегодня появилась, 37,6 сейчас. Повязка намокает просто мокро чуть с кровью желтоватого оттенка. Отёк немного стал меньше сегодня.
Проктолог
Мария, у Вас 3 степень ожога, самое неприятное, это то, что ожог в проекции голеностопного сустава. Вам сейчас нужно правильно пролечить эту рану, подготовить к пересадке кожи и выполнить пересадку расщепленного кожного лоскута.
Иначе очень высок риск развития рубцовой контрактуры (стяжения) голеностопного сустава.
Прошу Вас, отнеситесь к этому серьезно.
Хирург
Фото посмотрел.
На фоне отека и сахарного диабета нагноение возможно. И чтобы его минимизировать, Вам надо начать принимать антибиотики, например Супракс 400 мг - 1 раз в сутки 5-7 дней, а также для профилактики тромбофлебита и всяких сосудистых осложнений - Кардиомагнил 75 мг - 1 раз в сутки постоянно, Флебодиа 600 - 1 т в сутки 1 мемяц.
Перевязки с водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, затем повязка с Офломелид или Стелланин ПЭГ 1-2 раза в день.
При боли Ибупрофен, Нурофен, Найз и прочее. Только после еды.
Возвышенное положение конечности, но с активным движением в пальцах, стопе, коленном суставе.
Обязательно сделать прививку от столбняка.
Ну и через недельку все же посетить очно хирурга.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо. Ещё вопрос открытой рану держать нельзя просто помазав?
Хирург
Ну если никуда не ходите, то можно.
А на ночь конечно забинтовывайте.
Клиент
Андрей, ещё раз спасибо.
Клиент
Андрей, а для нормального рубцевания ткани нужно что то применять в дальнейшем?
Хирург
Не спешите, ничего пока не надо. Все что надо Вам назначили.
Рубец все равно будет формироваться под корочкой. Поэтому корки сами не ковыряйте, пусть отпадают сами.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Боль от отека. Стопу почаще в возвышенное положение. К хирургу придётся сходить, нужно удалить некротизированные ткани. Дома это не получится