Консультация хирурга /

Рана после ожога — вопрос №2835590

Добрый день, уважаемые доктора. Очень прошу посмотреть фото и по возможности направить в правильном направлении с лечением.
Ожег 8 января, паром в хамаме. Были пузыри, сами сорвались. Обрабатываю ежедневно 2 раза в день хлоргексеоин, банеоцин порошок, офломелид, сетка пуаритановая, марлевая повязка.

Возраст: 56

Хронические болезни: Диабет 2 типа, в стадии компенсации (глюкофаж 2000)

Хирург
Здравствуйте, в целом обработка верная, но я бы рекомендовала убрать порошок Банеоцин.
По обработке рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем сеточка Бранолинд и сверху мазь Офломелид. Повязку менять 1 раз в день.
Прием таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней, Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях, таб. Флебодиа 600 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения микроциркуляции, держать ногу в возвышенном положении, чтобы она меньше отекала и болела.
Сделать прививку от столбняка, если не прививались больше 5 лет, сделать прививку можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое Вам ?
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста, а отчего повязка в конце дня мокрая, прям протекает. Желтоватое. Что это течет, не опасно ли это?
Хирург
Это обычное течение ожоговой раны, течет серозная жидкость
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте! Посмотрела фото, имеет место ожог 2 степени.
Уточните прививочный анамнез- если последние прививки от столбняка были более 5 лет назад, нужно сделать ревакцинацию в течение 20 дней с момента получения ожога ( в травмпункте или поликлинике).
Перевязки проводите верно, однако порошок Банеоцин не обязательно, достаточно мази с антибиотиком.
Рану обрабатывайте водным хлоргексидином, сверху накладывайте мазь Офломелид или Левомеколь. Чтобы повязки не прилипали, на область ран накладывать мазевые сетчатые повязки Воскопран/БРАНОЛИНД, а сверху мази.
Учитывая СД, к лечению добавить антибиотик Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 10 дней, параллельно принимайте любой пробиотик (Линекс, пробиолог).
Для уменьшения отека внутрь антигистаминное - супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
Для улучшения микроциркуляции Флебодиа 600 или Детралекс 1000 по 1 таб в сутки 1 месяц.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо Вам огромное ???
Хирург
Олеся, берегите себя!
Хирург, Проктолог
Добрый день! На фото ожог 2-3 степени. Заживать она будет долго минимум месяц и плюс у вас диабет. Сформировался струп (по фото). Если ранее в течение 5 дет не делали прививку от столбняка то вам надо будет сделать в течение 21 дня с момента травмы.
По перевязках - мазевые повязки с мазью левометил через день. Струп по-тихоньку отойдет будет краевая эпителизация и раны должны закрыться, но нужно время. Периодически обращайтесь к хирургу поликлиники на очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, спасибо ?
Хирург
Здравствуйте.
Советую начать принимать антибиотики (если их не принимали), например Амоксиклав 1000 мг - 2 раза в день 10 дней.
Антигистаминные препараты, Супрастин 1т - 2 раза в день 5 дней.
Сосудистые препараты для улучшения кровообращения, например Троксевазин 1к - 3 раза в день 1-2 месяца.
Перевязки - 2 раза в день обрабатывать раны раствором Мирамистина и накладывать стерильные повязки с мазью Аргосульфан или Стелланин ПЭГ.
Если не прививались от столбняка, то это надо сделать чем быстрее, тем лучше. (в запасе у Вас осталось только 10 дней).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое! Подскажите, а почему все настаивают на прививке? Контакта с чем то не было, все отрабатывали сразу… мы сделаем! Просто хочется понять ?
Хирург
Такие правила и приказы.
Если есть нарушение целостности кожных покровов, то показано прививаться от столбняка. ПРИКАЗ от 17 мая 1999 г. N 174.
Силком никто Вас заставить делать прививку не может, но мы обязаны предупредить, что если не привиться, то существует (пусть и не большой) риск заразиться столбняком. А если уж Вы им заболели, то лечению данное заболевание не подлежит. Результат всегда один. (какой можете догадаться сами).
Клиент
Андрей Сергеевич, все поняла, спасибо большое ???
Хирург
Здравствуйте ?
В данном случае могу рекомендовать следующее: выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + сверху специальные повязки-сеточки «Бранодид Н» или «Воскопран». Вырезать по размеру дефекта. Их смена раз/сутки.
Поверх повязок наносить мазь «Левомеколь».
При болевых ощущениях — «Кеторол Экспресс» по 1 таб. под язык. При приёме свыше 4-х дней начать приём «Омепразол» (или его аналог) 40 мг, 1 раз/сутки, за 30 мин. до еды.
Для уменьшения воспаления — «Нимесил»: по 1 пак. 2 раза/сутки.
Для уменьшения отёка — «Лоратадин»: по 1 таб. 1 раз/сутки, 7 дней.
Если не было прививки ? от столбняка более 5 лет, то надо сделать.
Срок постановки — 20 дней с момента получения травмы.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️