Метастаз в позвоночнике?

Здравствуйте! РМЖ T3N1M0, год назад радикальная мастэктомия, 8 курсов химии, 15 лучей, гозерелин, тамоксифен 5,5 месяцев и на очередном контроле по КТ мтс в позвоночнике под вопросом, по МРТ мтс, по ОСГ (прошла 12.12.) все чисто. Такое вообще возможно??? И что мне с этим теперь делать??? Лечение мне уже поменяли. Сейчас принимаю аримидекс, абемацеклиб, 1 раз прокапали золедроновую кислоту (28.12. следующая капельница).

38 лет

Здравствуйте.
онкодиспансер пересматривал самостоятельно диск МРТ?

Здравствуйте. Виктория Сергеевна.
Вчера была на приеме предложили сделать МРТ повторно в другом учреждении. Диск сказали в нашем городе пересматривать никто не будет.

Виктория Сергеевна, я просто не понимаю может ли метастаз не накапливать контраст по ОСГ. Подходила к врачу ОСГ мне сказали может он очень маленький, поэтому вообще не накапливает. Разве он маленький???? по КТ размер 7,5мм, по МРТ 9,5

Это значительные размеры и по идее контраст он должен копить.
Но по МРТ доктор о контрасте не пишет - эту информацию нужно уточнять, однозначно пересматривая диск.
Копит ли контраст образование в позвонке при МРТ исследовании.

МРТ проводили с контрастом. Когда я ждала уже результат МРТ, меня еще раз пригласили и провели еще МРТ, сказав, что поменяли настройки, поставили более точные, но 2-й раз уже без контраста.

Виктория Сергеевна, спасибо вам большое за разъяснения. Еще подскажите, пожалуйста, стоит ли повторно проходить МРТ?

Это подозрительно - про второй раз и настройки.
По итогу же должно быть МРТ С контрастом ( нюансы о настройках это дело рентгенологов) - нам ведь нужен результат точный и подробный с описанием и контрастом.

Если все же МРТ было без контраста - то считаю что МРТ с контрастом нужно.
Если было с контрастом - то пересмотр диска.

Поняла Вас. Еще раз спасибо большое.

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего хорошего)

Здравствуйте! Основным методом диагностики МТС в костях является все таки кт с ку, так как чувствительность остеосцинтиграфии к остеолитическим очагам не 100% и накопления изотопа могло не произойти в данной ситуации. В любом случае, если по остеосинтиграфии имеется подозрительный очаг, прицельно его смотрим на кт/МРТ. В вашей ситуации, до того как поменять тактику лечения нужно было выполнить пересмотр с оценкой в динамике, если ранее проводилось данное обследование, так как 100% данных за МТС нет.

Здравствуйте, Юлия Бабековна! Спасибо, что присоединились.
По ОСГ нет очага. Очаг есть по КТ- под вопросом мтс, а по МРТ мтс подтвержден. Раннее проходила КТ всегда с КУ каждые три месяца все было чисто. Лечение поменяли на консилиуме в Краснодаре по результату МРТ исследования.

Я увидела ваши обследования и прочитала вопрос отвечая ранее, просто даже в том случае если по остеосцинтиграфии наблюдается накопление единичное -мы всегда назначаем кт или мрт, чтобы это уточнить. То есть остеосцинтиграфия не обладает 100% специфичностью в отношении остеолитических МТС в костях. У вас образование подозрительно по кт , в таких случаях диск пересматривается на базе онкодиспансера и сравнивается с предыдущими дисками, если эти зоны обследовались. И в качестве дообследования проводится мрт с ку.

Юлия Бабековна, спасибо за подробный ответ.
Получается надо ехать в Краснодар со всеми дисками и просит пересмотр.

Да, я бы советовала пересмотреть диск и через 2-3 курса бисфосфонатов сделать контрольное обследование .

Просто в случае единичного МТС нужно консультироваться с вертебрологом, возможно провести лечение этого очага, цементирование и др.

Мне предлагают провести лучевую терапию, даже не предлагают, а записана на 19.12. Вчера обсуждала с онкологом, что может не стоит проводить? (болей у меня нет), сказал, что от ЛТ хуже не будет, даже если это окажется не МТС. Я конечно не знаю что мне делать. Раннее думала обратиться в какое-нибудь учреждение где проводят кибер-нож, т.к. читала, что можно полностью убрать мтс.

В данной ситуации, если нет угрозы перелома, вам можно выполнить 3 курса терапии бисфосфонатами и, если очаг консолидируется, можно вообще ничего не делать, а дальше продолжать терапию бисфосфонатами. Лучевую терапию пока можно было не назначать. В случае с риском перелома -требуется консультация вертебролога/нейрохирурга. Пока у вас ничего критичного по описанию нет.

Юлия Бабековна, МРТ персмотрят в Петрова. В течении 3-5 дней, сегодня 2-й день. Если вопрос не будет закрыт, то результат прикреплю. В понедельник поеду на лучевую, поговорю с радиологом, скорее всего откажусь от облучения. Спасибо за совет.

Принятый ответ

Добрый день! Да, хорошо! Обсудите этот вопрос с радиологом , пусть он вам озвучит свое мнение, так как я все таки не радиолог. Но на практике могу сказать, что с единичным МТС без угрозы перелома и болевого синдрома лучевую проводят очень редко.

Здравствуйте.
Вам необходимо обратится в онкодиспансер и выполнить пересмотр дисков. Если откажут то выполните мрт с контрастированием.

Здравствуйте, Рустам Гамирович. Спасибо за ответ.
Написала в НИИ Петрова, по поводу пересмотра диска мрт с контрастом. Если не откажут и у меня получится распаковать файл, то может и ехать никуда не придется.

Да конечно попробуйте

Принятый ответ

Здравствуйте, в Вашем случае, все же необходимо пересмотреть диски в профильном учреждении, а лучше научном центре. Не указано из какого Вы города, но желательно, выполнить это в центрах Блохина или Герцена, где возможно так же проведение консилиума специалистами, учитывая изолированное поражение и возможность радикального излечения.

Здравствуйте, Ярослава Игоревна!
Спасибо большое за помощь.