Боль в колене и тазобедренном суставе

Насколько серьезное такое закоючение МРТ? Остеоартроз 1-2 степени. Синовит. Хондромаляция 1ст. В пательно-феморальном сочленении , хондромаляция 1-2 степени. Разрыв тела и заднего рога медиального мениска. Линии разрыва Stoller 3b. В подколенной ямке щелевидная киста Бейкера. Мр признаки двустороннего коксартроза 0-1ст. Двусторонний феморо- ацетабулярный импиджмент синдром (can тип)

Нет
36 лет

Здравствуйте, Игорь !Остеоартроз- это состояние связанное с изнашиванием тканей сустава и развитием в нем воспаления, что может проявляться болью, скованностью, нарушением функции. Справиться с симптомами позволяет лечебная физкультура. Все международные и российские рекомендации ставят ее на первое место в лечении остеоартроза. Также, если это касается нижних конечностей, важно снизить вес, это позволит уменьшить нагрузку на суставы. Использование местных противовоспалительных гелей и мазей (например, диклофенак, ибупрофен, кетопрофен и др.) несколько раз в день показало свою эффективность и безопасность даже на протяжение длительного времени. Есть данные, что прием препаратов хондроитина сульфата позволяет уменьшать боль в суставах, обычно, в таких ситуациях я рекомендую пациентам препарат Артравир курсом, по 1 капсуле, 2 раза в день