Сильное головокружение, тошнота

Добрый день! Мне 71 год. Примерно около года назад начались периодические головокружения. Ощущение, что все вокруг плывет. при этом давление около 140/80 иногда немного выше.Постоянно пила Лизиноприл 5 мг. 8 дней назад случился приступ: сильнейшее головокружение (невозможно было встать с кровати), потеря координации, тошнота, рвота. Давление 165/90. Дополнительно пила Каптоприл 50 мг, но сильно не опускалось давление, а через некоторое время снова поднималось. Скорая по приезду сняла ЭКГ. Отклонений существенных не увидели. Порекомендовали обратиться к неврологу и лекарства: церукал, цераксон и тагиста 24 мг. Невролог порекомендовал пройти обследование МРТ и курм лечения: мексидол в/м -10 шт, актовегин 10, лизин 0,1% 5 мл, 5 ампул. От давления Триметазидин 5/1.25/5. Заключение МРТ: МР-картина хронических ишемических поражений сосудов головного мозга. (Fazekas I). Нарушение тока крови в правом поперечном синусе. После лечения состояние улучшилось, но полностью головокружение не ушло и периодически возвращается. Прошу порекомендовать дополнительные обследования и лечение. Прошу учитывать, что доступ к медицине, в том числе платной, крайне ограничен в Луганске. Благодарю!

нет
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Нельзя исключить психогенное головокружение
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты

Алена Алексеевна, готово

Принятый ответ

Здравствуйте!
По тому, что Вы написали это возрастные изменения в головном мозге
Ничего страшного
Не могли бы весь протокол МРТ прикрепить?
Не исключается, что у Вас был приступ ДППГ, нужно делать позиционные маневры

Марина Алексеевна, приложила

Марина Алексеевна, согласно инструкции в видео выполнила. Никаких негативных ощущений. Ни тошноты, ни головокружений

Вам нужно выполнить КТ или МРТ венографию и ангиографию головного мозга с контрастированием
Не исключается тромбоз синуса

Принятый ответ

Здравствуйте, можете прикрепить фото вашего МРТ, скажите Сейчас какие у вас домашние, какое давление при хорошем самочувствии

Шукуфа Рамиз кызы, как приложить МРТ снимок, если они с программой для чтения на диске и просто не открываются стандартными способами?

Прошу прощения там выше опечатка, какое у вас сейчас артериальное давление, скиньте хотя бы фото заключения, которое вам дали бумажное, чтоб понимать что именно с венозным синусом

Шукуфа Рамиз кызы, приложила

По заключению МРТ возможен тромбоз синуса, чтоб в этом убедиться или исключить как причину ухудшения вашего состояния и самочувствия нужно сделать МРТ с ангиографией вен, венозных синусов, не делали такое ? В тот день сильной головной боли не было?

Шукуфа Рамиз кызы, головной боли не было никакой. И, если бывает. то не сильно и крайне редко. Почему не сделали на МРТ сосуды - не понятно. В направлении написано, что нужно было сделать

Людмила, можете прикрепить пожалуйста заключение ваше невролога? скажите при ходьбе сейчас есть шаткость походки? или есть ощущение шаткости, но со стороны походка выглядит нормальной? Нет ли шума и звона периодически в ушах? Головокружение сейчас приступами или будто фоном?

Шукуфа Рамиз кызы, заключения именно невролога нет. Звона нет. Просто периодически головокружение но не такое сильно. При ходьбе бросает немного из стороны в сторону, но не постоянно. Записываемся на дообследование согласно рекомендаций

Хорошо, если по обследованиям все хорошо будет, то не исключается психогенный характер жалоб. Повышенной тревожности нету ?

Вероятнее всего у Вас возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV

Алена Алексеевна, согласно инструкции в видео выполнила. Никаких негативных ощущений. Ни тошноты, ни головокружений

Принятый ответ

Здравствуйте! Нельзя исключить тромбоз синуса. Её клали в больницу?

Анастасия Юрьевна, нет. Не клали.

Необходимо провести диф диагноз с синус-тромбозом. В таком случае лечение показано в отделении ОНМК

Рекомендую выполнить дообследование ангиография и уздг бца