Увеличение селезенки

Добрый день! Ребенку 4.4.г, последние пол года периодические жалобы на боль в животе при дефикации. Кал кашецеобразный с слизью( в период жалоб). Бывает больше трех раз в день. Пили пребиотики, КИП, энтерол назначал гастроэнтеролог. Недавно опять повторилось, поднялась температура, жалобы на боль в животе в районе пупка. Хирург смотрел, сказал, не хирургический случай. Сдали общий анализ крови,мочи, анализ кала на ротовирус и копрограмму, никаких нарушений не выявлено. Сделали узи брюшных органов, по УЗИ увеличена селезенка, год назад делала было все в норме. Что могло поспособствовать увеличению, и какое дальнейшее должно быть лечение чтоб выявить причину?

нет
37 лет

Зоя, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какие сейчас размеры селезенки и какой рост ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Юлия, Добрый день! Рост ребенка 103см. Размеры селезенки 98*43. Заключение УЗИ, Эхо признаки дисхолии(взвесь),спленомагалии. Год назад размер был 80.

У детей такие изменения часто бывают на фоне вирусных инфекций. Необходимо повторить УЗИ через месяц (желательно у того же доктора); если размеры не начнут уменьшаться, нужно будет обратиться к инфекционисту для исключения персистирующих инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Юлия, а определить какие именно вирусные инфекции можно, или это вирус кишечный. У нас жалобы на боль в животе повторяются третий раз., с периодичностью. Какие либо продукты могут это провоцировать накопительно? Частый стул. А еще сегодня забрали результат биохомии крови и там креатинин 101.

Повышение креатинина может быть на фоне недостаточного питьевого режима, физической активности, большого количества белковой пищи. Но цифры высоковаты для Вашего возраста. Необходимо обязательно сдать общий анализ мочи и сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, с этими результатами показаться педиатру.
Что касается селезенки. Вполне вероятно, что как раз какие-то кишечные инфекции, которыми ребенок часто болеет, и привели к увеличению селезенки, поэтому и нужен контроль размеров в динамике. Можно повторно сделать копрограмму, чтобы оценить переносимость продуктов, но картина больше похожа на инфекционную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Юлия, анализ мочи хороший. И сколько раз сдавали моча всегда хорошая была. На неделе сдавали все анализы, кровь общий и биохимию, моча, копрограмму и кал на ротовирус. Все в норме.Спасибо вам за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Юлия, УЗИ почек и мочевой пузырь все в норме, делали УЗИ всей брюшной полости, отклонения только в селезенке.

УЗИ почек доделать желательно, если делали до этого только органы брюшной полости, креатинин высоковат.
По поводу кишечной инфекции - кишечных вирусов огромное количество, не только ротавирус, и все их исключить к сожалению не удастся. Но при сохранении спленомегалии инфекционисту лучше показаться.

В таком случае креатинин лучше проконтролировать через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Юлия, а боль в животе при позывах в туалет , и кал кашеобразный, нас беспокоит. С этой проблемой нам к кому обратиться?

Если я правильно поняла, боль возникает тоже эпизодически, когда и кашицеобразный стул? Это все к инфекционисту, на патологию внутренних органов совсем не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Юлия, спасибо!