Консультация педиатра /

Анализ кала, аллергия — вопрос №1178239

Ребенок плохо себя чувствует очень плохо спит.
Стала плохо ходить в туалет, редко и то зеленый то светло светло желтый.
Появилась как будто аллергия. Красные щеки и попа, около коленей. Шелушится и зуд. На попе и бедрах помимо красноты еще мелкая сыпь.
Несколько недель назад переболела коронавирусом.

Возраст: 1

Хронические болезни: Проблемы с пищеварением были всегда

Педиатр
Здравствуйте! Можете приложить фото высыпаний?
Раньше у ребенка была сыпь, сухая кожа?
Как ребенок питается? Раньше не было диагноза абкм?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Питается с общего стола, но мы едим здоровую пищу, солим отдельно себе. Плюс гв еще есть.
Кожа сухая, раньше проблемы были, но от чего врачи не знают

Педиатр
Какие были проблемы, как проявлялись?
Клиент
Алина Александровна, плохой стул. То жидкий, то запор, слизь, ну и как мне казалось ее беспокоил животик, газы она всегда плохо спит
Педиатр
Прожилок в Кале на было?
Клиент
Алина Александровна, нет, прожилок не было
Педиатр
Такие изменения стула и изменения в анализах могут отмечаться при аллергии к белкам коровьего молока. Исключите из своего рациона и рациона малыша все молочные продукты, говядину, сою, продукты со следами молока на 2-3 недели и спустя это время оцените эффект, есть ли положительная динамика
Педиатр
По копрограмме воспалительный процесс в кишечнике, есть реакция на скрытую кровь, эритроциты. Возможно это свидетельствует об аллергии к белками коровьего молока. Что сейчас кушает ребёнок? Смесь, гв? Эти проблемы появились только в год?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, гв.
Проблемы были, но сыпи не было. Педиатр говорила, что это не аллергия. Но что не знает
Педиатр
Соблюдайте диету. Уберите из своего рациона молочку и говядину
Педиатр
Здравствуйте. По результатам копрограммы есть изменения: скрытая кровь +, эритроциты. Лейкоциты в норме
Есть признаки ферментной недостаточности. При ковиде были кишечные проявления ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, сильных изменений небыло. Но стал реже и цвет вот странный
Педиатр
Если вы вас есть фото стула, то прикрепите . После ковида могут быть изменения,связанные с жкт. Плюс сыпь может быть. Ранее атопического дерматита не ставили вам ю?
Чем увлажняете кожу?
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка в анализе есть скрытая кровь и эритроциты. До этого у ребёнка были проблемы со стулом? АБКМ ставили ребёнку? Сыпь впервые появилась? С чем связываете? Есть зуд?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, проблемы были, но так и не смогли определить почему. Просто прописывали энтерофурил.

Сыпь уже проходит, почти не видно. Я ее мажу кремом эмолентом
Педиатр
Не замечали ли вы связь с молочными продуктами? Попробуйте убрать молочку и говядину из своего рациона и рациона ребёнка и посмотрите реакцию. Как минимум всё это на 2 недели. Сыпь так же может быть при АБКМ
Клиент
Ирина Васильевна, Не замечала с молочным, но вот говядину она не есть. Ее от нее рвет
Педиатр
Так как ребенок на ГВ уберите из своего рациона тоже всё это и посмотрите. Нужно для начала исключить этот вариант
Педиатр
Добрый день. Чем лечили ребёнка при ковиде?
По копрограмме отмечается ферментативная незрелость и дисбиоз, так же не исключаю воспалительный процесс ( положительная реакция на скрытую кровь, немного лейкоцитов )
До года у ребёнка не было аллергии к белку коровьего молока?
Принятый ответ
Клиент
Яна, от температуры ставили свечи цефикон, внутрь не было возможности, сразу рвало. Больше ничем не лечили.
Педиатр
Попробуйте сейчас убрать молочные продукты недели на 2, все.

Из лечения можно добавить либо биогаю, либо примадофилус Реутери или релаЛайф в каплях на месяц.
Во время еды сейчас можно давать креон 10000 Ед по 1/2 капсулы в каждое кормление.
Кормите по режиму.
В течение 5-7 дней можно давать зодак или зиртек по 5 капель.
Высыпания сухие смазывайте бепантеном или эмолентами ( атопик, липобейз, avene Xeracalm AD, la roche posay).
Соблюдайте гипоаллергенную диету ( не даем цитрусовые, яркие овощи, фрукты, соки, белок куриного яйца, рыбу, орехи, сладости ) в течение 2 недель тоже.
Педиатр
Спустя 2 недели потихоньку вводите молочку начиная с термически обработанных (запеканка из творога), кисломолочки.