Консультация гинеколога /

КОК Жанин и эндометриоз, начало приема — вопрос №1178261

Добрый день! У меня диагностирован эндометриоз, лечение не назначалось, просто наблюдали. Менструации всегда были длительные (7 дней) и обильные. Начала приём кок Жанин с первого дня менструации. В течение 4-5 дней были довольно скудные выделения, значительно меньше, чем обычно бывает, и к 5му дню практически сошли на нет. Но начиная с 6го дня и вплоть по сегодня (8й день) - опять появляются и более обильные, цвета свежей алой крови. В целом их немного, но я ожидала, что уже должно всё закончиться...
Вопрос у меня вот в чем: это нормальная история для начала приема КОК? Чего мне ожидать дальше, всё-таки это должно закончиться в каком-то обозримом периоде времени, или может весь цикл вот так вот длиться? Я, к сожалению, сейчас в отъезде и не могу дойти до своего врача(
И последний вопрос, если таблетки начаты в 1й день менструации, а их всего 21, то, получается, после окончания упаковки вновь должно быть кровотечение, всего через 3 недели после начала предыдущего? Вот так укоротится цикл?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Первые три месяца могут быть скудеые выделения. Это привыкание к препарату. Если это длится дольше 3 месяцев, значит, препарат не подходит и мы его меняем.
Цикл покороче будет только этот.
Далее четко 28 дней.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте!
На фоне применения КОК, особенно в первые месяцы приема, могут возникать нерегулярные менструальноподобные кровотечения («мажущие» выделения или «прорывные» маточные кровотечения). Поэтому оценка любых нерегулярных менструальноподобных кровотечений должна проводиться только после периода адаптации, который составляет приблизительно 3 менструальноподобных цикла.
Цикл после адаптации будет ориентировочно 28 дней, начинаться на 2-4 день после последней таблетки, но месячные должны стать короче и менее обильные.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, если вы начали принимать новый для себя КОК, в первые 3 месяца могут быть межменструальные выделения. Потом адаптация к препарату завершится и их не должно быть.
Кровотечение отмены должно начаться в течение нескольких дней после отмены кок. верно, выходи, что первый цикл при начале приема выходит несколько короче, это не беда.
Гинеколог
Юлия, здравствуйте. Такие выделения при приеме препарата это нормально. Организм адаптируется в течении 2-3 месяцев. Цикл может быть немного короче, ничего страшного.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы принимаете препарат Жанин по 1 таблетке 1 раз в день 21 день, далее делаете 7 дневный перерыв, в этот перерыв приходит менструация. Далее после 7дней перерыва начинаете новую упаковку Жанин.
В первые 3 месяца приёма гормонального препарата могут быть межменструальные кровяные выделения, не обильные. Это идёт адаптация организма к КОК.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. первые 3 месяца начала приема любого кок могут быть нерегулярные кровянистые выделения- это нормально. можно пить транексам 500 мг 3 раза в день для их остановки.
вы пьете 21 день,затем делаете 7 дней перерыв. и с 8годня начинаете новую пачку. получается цикл 28 дней, менструация (кровотечение отмены) обычно происходит на 24-25 день и заканчивается с началом новой упаковки ( но все индивидуально).
Клиент
Алёна, здравствуйте! Я посмотрела инструкцию к Транексаму, там указано, что в сочетании с КОК применяется с осторожностью. Я так понимаю, это должен быть не постоянный прием, а какие-то разовые небольшие циклы? Я готова была бы переждать период адаптации без дополнительных препаратов, но в определенный период, 7 дней, мне очень хотелось бы избежать кровотечений в связи с важным мероприятием. Можно как-то к этому периоду подгадать прием Транексама?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
транексам действительно пьют острожно, но здесь больше про дозировку- не более 3000МГ в сутки и не более 10 дней в такой дозировке. у вас же небольшая дозировка,но достаточная для эффекта.
так же есть растительный препарат который хорошо останавливает кровотечение- настойка водяного перца- по 30 капель 3 раза в день 7-10 дней. (обычно эффект уже в первый день приема)
Принятый ответ
Клиент
Алёна, понятно, спасибо!