Шейка после конизации и беременность

Добрый день. В начале 21 года была конизация, показанием служила HSIL. На момент сентября 22 года по гистологии шейка здорова, впч нет. Шейку матки мерили до беременности , она 24 мм. Сейчас наступила беременность, шейка на 12 неделе 27 мм. Врач гинеколог в ЖК пугает что выкидыш уже не за горами. А врач которая меня готовила к беременности сказала что в моем случае опасность это 18-19 мм и пусть раньше этого меня не трогают и не расстраивают. Подскажите кто из них прав? Доверяю я конечно той, кто готовила меня. Никаких болей и дискомфорта я не испытываю, после ПА тоже.

Нет
28 лет

Здравствуйте! С учетом вашего анамнеза, некоторые риски выше чем у женщин без конизации шейки матки. Для профилактики ИЦН вам необходимо интравагинально вставлять свечи с микронизирвоанным прогестероном 200 мг 1 раз в день до 35-37 недели беременности. Также с 15 недели делать цервикометрию каждые 2 недели до 24 недели

Ирина, спасибо за ответ! Утрожестан 200 2 раза в день прописали. Это я конечно буду соблюдать. Цервикометрию через 2 недели назначили. Запугали этим выкидышем, хотя по УЗИ все хорошо. Зев закрыт, никто никуда не собирается.

не нужно ни о чем думать, решайте вопросы по мере их поступлени (может они и не поступят). у меня вот только недавно родила пациентка в срок после аналогичной операции, только дефект у шейки был еще больше. Обязательно делайте цервикометрию каждые 2 недели до 24 недели

к тому же, шейку нужно смотреть обязательно трансвагинально и соблюдая некоторые правила, потому что при тракции датчиком она может ложноукорачиваться (а если делать трансабдоминальным доступом, то будет сильная погрешность в измерении)