Полип эндометрия

Добрый день. По результатам УЗИ обнаружен полип эндометрия, 4×4,5 мм. Жалоб нет, цикл регулярный. Также недавно в мазке обнаружен ВПЧ 18 тип в небольших титрах 1.0 × 10*3 степени. И также недавно появились кондиломы на НПО, планирую их удалять. Подскажите пожалуйста, полип тоже нужно удалять? Или пока можно наблюдать в динамике? Мог ли полип появиться как и кондиломы из-за ВПЧ? Или у полипа другие причины появления?

Нет
35 лет

Елена, здравствуйте. Полип удалять нужно, он может давать кровотечения. ВПЧ не влияют на рост полипа. Кондиломы убрать нужно, а ВПЧ не лечиться, вирус сам элиминируется из организма через 6-12 месяцев при хорошем иммунитете. Сдайте цитологию шейки матки и пройдите кольпоскопию. Больше ничего не требуется.

Екатерина, спасибо, то есть даже такой маленький полип нужно обязательно удалять? Он не может сам отвалиться при месячных? И насчёт ВПЧ, у меня более 10 лет один половой партнёр, заразиться не могла, это значит вирус у меня уже давно, просто ранее он не выявлялся?

Нет, сам он не выйдет, только хирургическое удаление. ВПЧ может и раньше был, это сложно сказать, но лечить его не нужно. В се препараты против него с не доказанной эффективностью.

Екатерина, спасибо, а как выявить причину возникновения полипа, ведь он и после удаления опять может появиться? Проверить гормоны?

Принятый ответ

Причина в гормональном сбое. После удаления нужно принимать противорецедивную терапию - дюфастон по 1т 2 раза в день с 16 по 25 день цикла 3-6 месяцев.

Здравствуйте! Полип имеет другие причины появления. ВПЧ влияет только на шейку матки и может вызывать папилломы / кандидиломы на слизистых и коже.
Полип удалять нужно, сам он не уйдёт. Переделайте узи на 5-7 день цикла в динамике. Если наличие полипа подтвердится , то, к сожалению, нужно оперативное лечение.

Кондиломы можно не трогать, если они не приносят вам эстетического дискомфорта , не травмируются и не воспаляются

Алина, спасибо, то есть лечить как либо полип, в том числе приёмом гормонов, бесполезно? Только удалять?

Елена, да, полип сам не выйдет, увы.

Здравствуйте! Полип -доброкачественное образование, его обязательно нужно конечно удалять, так как будет расти , нужно пройти гистеросокопию. , и после подтверждение по гистологии полипа, начать принимать противорецедивную терапию. ВПЧ не лечится, сам виурс элиминируется из орагнизма самостоятельно через определенный промежуток времени. Кондиломы нужно удалить лазером, они вызываются ВПЧ, а полип с ВПЧ никак не связано.

Галимат, спасибо, а как выявить причину возникновения полипа, ведь он и после удаления опять может появиться? Проверить гормоны?

Точные причины не известно, факторы риска может быть ,если в прошлом были аборты,выкидыши,манипуляции в полости матки, воспаление, эндокринные нарушения и тд. Поэтому всегда назначается противорецедивная терапия после удаления полипа

Добрый день.
Да, полип нужно удалять. Рано или поздно, полип даст симптоматику. К тому же некоторые полипы обладают способностью с годами озлокачествляться.
Наиболее вероятная причина появления полипов - гормональный дисбаланс, избыток эстрогенов. Поэтому для профилактики (в том числе и для противорецидивного лечения после удаления) часто назначают КОК.

Игорь Игоревич, спасибо, вероятности что полип сам "отвалится" нет? Гормонально его лечить бесполезно?

Да, увы, и не отвалится, и бесполезно.

Игорь Игоревич, спасибо, а как выявить причину возникновения полипа, ведь он и после удаления опять может появиться? Проверить гормоны?

Принятый ответ

Причины полипообразования пока достоверно неизвестны. Тот или иной уровень гормонов не решит этого вопроса.
Лучше после удаления полипа с первого дня начать принимать Жанин на полгодика и дольше, тогда никакие гормоны вам не страшны.

Здравствуйте. Вам нужно сделать узи контроль на 5-9 день цикла и если на нем так же обнаружат полип,то готовиться на гистерорезектоскопию, т.е удаление полипа. Удалять его нужно будет, тк его наличие это риск возможных кровотечений. Причин у полипов много и впч не является таковой.

Юлия, спасибо, вероятности что полип сам "отвалится" нет? Гормонально его лечить бесполезно?

Ксожелению, реальные полипы удаляются только хирургически.

Здравствуйте. полип с впч не связан. если он выявлен впервые-повторить узи на 7й день цикла в следующем месяце.

Алёна, спасибо, вероятности что полип сам "отвалится" нет? Гормонально его лечить бесполезно?

Алёна, спасибо, а как выявить причину возникновения полипа, ведь он и после удаления опять может появиться? Проверить гормоны?

это гормональный сбой,который вызывает рост дополнительной ткани. кровь на гормоны ничего не покажет,она может быть в идеале.
это может быть вообще не полип а скопление крови после менструации,поэтому мы и советуем повторить узи после следующей менструации в надежде что это кровь и она выйдет со следующей менструацией. если это действительно полип то он сам никуда не денется,может только расти дальше и доставлять проблемы. поэтому их удаляют.

Здравствуйте! Полип удалять нужно, так как он может расти и давать симптоматику в виде нарушения цикла. Экстренности в удалении нет, но в ближайшее время нужно прооперироваться. ВПЧ тут не причём.

Принятый ответ

Полипы чаще всего доброкачественные, это вырост из слизистой внутреннего слоя матки. Может развиваться при повышении гормона эстрадиола, но и это не обязательно.
После удаления полипа, если по гистологии подтверждается железистый или железисто- фиброзный полип, назначается курс препаратов Прогестерона на 3 месяца.

Здравствуйте, полип нужно удалить, кондиломынужноудалить, , а впч медикаментозного лечение нет, он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет