Частые срыгивания у грудничка

Дд! Ребенок срыгивает после каждого кормления(гв), 4.5 месяцев, срыгивания с рождения-4310кг, 56см, ЕР. Вопрос был в перекорме-консультация гастроэнтеролога. Исключено! Выдержка между приемом пищи 2.5-3 часа, ночью4-5. Набор веса идет практически точно по сетки прибавки. Стала вводить прикорм: если после каши(гречневая, безмолочная) дать грудь хотя бы на полминуты, обязательно срыгнет. Если не давать грудь, а просто воды теплой, все хорошо. Речь идет о не малой порции срыгивания, а прилично, может раза 3-4 срыгивать после приема пищи- примерно через 1 час-1. 2часа. Придерживаюсь разумной диеты, исключена молочная продукция, в кале была кровь, сдали анализ, терапевт пояснила аллергичную реакцию скорее всего на коровий белок. Перестала употреблять молочную продукцию( творог, сыр, кефир, молоко цельное не пила никогда), стул пришел в норму, спазмы прекратились. Третий ребенок, у старших также не переносимость молбелка. Ночью может немного грудь пососать, может много покушать, но срыгиваний нет. Глазное дно в норме, со стороны неврологии патологий не выявлено. Развитие в норме, прибавка в норме. Стул страдает, какает через день, а то и через 2.кожа чистая. В день когда исполнилось 4 месяца обнаружили 2 зуба внизу. Волнуют обильные срыгивания, хоть при малой порции, хоть при большой, чаще творожные, могут быть густыми- кашецей, могут быть жидкими, иногда как-будто отделяемые с водой. В основном на руках, торчком, но срыгивать может как торчком, так и лежа на спине. При такой картине, вынуждена выкладывать на живот через1. 5-2 часа после приема пищи.

ВСД
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос для педиатров. Его нужно переадресовать в соответствующий раздел.

Принятый ответ

Здравствуйте! Большой объем это сколько? Разовый объем больше 2 столовых ложек?
Говядину, сою тоже исключили из рациона?

Алина Александровна, говядина крайне редко, в основном в рационе курица домашняя, соя исключена

Срыгивание разовое больше 2 столовых ложек?

Алина Александровна, да больше 2 ложек, даже иногда по 3-4 раза с интервалом в минут 10

Принятый ответ

Здравствуйте. При АБКМ нужно кроме молочных продуктов исключить говядину, сою, в некоторых хлебобулочных изделиях содержится молоко, в витаминах , бывает перекресная реакция на яйца.
Срыгивания 2-3 столовые лодки являются нормой, хоть сразу после кормления, хоть отсрочено . Если этот объем превышает нужно показать ребёнка хирургу, сделать узи брюшной полости и желудка .

Анна, но ведь ребенок не срыгивает, например, кашу, а срыгивает именно молоко. Узи брюшной полости без потологии

У детей в этом возрасте ещё не сформирован сфинктер желудка. Каша более плотная пища , а молоко жидкое поэтому могут происходить срыгивания .

Принятый ответ

Здравствуйте) клинически у ребёнка абкм, необходимо исключить из рациона молочные продукты, говядину, телятину, сою, яйца, курицу и продукты содержащие следы данных продуктов. Эффект от диеты оценивается через 14 дней строгого соблюдения диеты

Ольга, спасибо за ответ. Получается и ребенку нельзя вводить эти продукты в рацион? До какого возраста?

Вам нельзя их есть, минимум до 6месяцев,потом можно постепенно пробовать, смотреть на реакцию. Ребёнку тоже